60 лет назад родился татарский журналист Фанис Фатхи

Фанис Фатхи

Фанис Фатхи (1961-2018)

В этот день, 60 лет назад, 6 июня 1961 года, родился Фанис Фатхи (1961-2018) – выдающийся татарский журналист, публицист, общественный деятель.

Фанис Фатхи (Фанис Фанирович Фатхуллин, тат. Фәнис Фәтхи, Фәнис Фәнир Улы Фәткуллин, 6 июня 1961, с. Капей-Кубово Буздякского района Башкирии – 22 ноября 2018, Уфа). В 1979 году поступил на отделение журналистики Казанского университета. Работал на радио Башкортостана, с открытием татарской редакции радио Башкортостана стал её главным редактором. В 1992 году перешёл в газету “Кызыл таң” – государственная газета Башкортостана на татарском языке. С сентября 1993 года до сентября 1998 года. работал в татарской редакции штаб-квартиры Радио “Свобода” в Мюнхене в Германии. В 1998 году вернулся в Уфу. В мае 1999 года начал работать корреспондентом татарстанских сми в Башкортостане. В 2011 году был назначен директором корпункта татарстанской телерадиокомпании ТНВ (“Татарстан-Новый Век”), открытого в Уфе, в котором и работал до ноября 2018 года.

В своих материалах Фанис Фатхи поднимал актуальные вопросы сохранения и развития татарской культуры, языка, будущего татарского народа. Не отступал, даже если освещение этих проблем требовало проявления смелости и принципиального подхода. Проблемы, стоящие перед татарской нацией, интересовали и волновали его всю жизнь. О судьбе татарского языка Фанис Фатхи думал буквально до последних своих дней. В своих передачах он стремился показать, насколько ценна национальная культура, как важно сохранить язык, наследие народа. Он не мог быть равнодушным к проблемам родного татарского народа, всем сердцем болел за него. Это чувствовалось в каждом его сюжете.

У Фаниса Фатхи был свой стиль. Это журналист тонко чувствующий, с душой поэта. Своими делами не кичился, работал вкладывая всю душу. Главное, старался выполнять свою работу качественно, поэтому после него остались десятки достойных быть примером работ. Он никогда никому слова плохого не сказал. К матери относился с большим уважением, просил дать летом отпуск на полный месяц, чтобы подольше побыть у матери и помогать ей.

В 2010 году в Татарском книжном издательстве вышла книга Фанис Фатхи «Корэшчегэ жинелу юк» («Борцу нет поражения»). Это сборник публицистических материалов, очерков, интервью, опубликованных автором в разные годы. Вторую часть этой книги Фанис Фатхи издать не успел.

Поделиться: