Татарский теннисист Роман Сафиуллин выступит в основной сетке «Ролан Гаррос»

Роман Сафиуллин

Роман Сафиуллин

Татарский теннисист Роман Сафиуллин из Подмосковного Подольска – единственный из трёх теннисистов из РФ, участвовавших в квалификации, кто пробился в основную сетку турнира «Ролан Гаррос».

Ролан Гаррос (Roland Garros) — теннисный турнир, где выступают лучшие спортсмены планеты, прошедшие отбор согласно международному рейтингу АТП и ВТА, один из самых престижных чемпионатов большого тенниса в мире и один из 4-х турниров Большого шлема.

Роман Сафиуллин впервые выступит на «Ролан Гаррос» в основе. В прошлом году он прошел в Париже один круг квалификации. В основе «Больших шлемов» в целом 23-летний Сафиуллин выступит второй раз: в нынешнем сезоне он дебютировал на этом уровне на Australian Open, где тоже пробился через квалификацию.

Роман Ришатович Сафиуллин (тат. Роман Рәшит Улы Сафиуллин) родился 7 августа 1997 года в подмосковном Подольске в татарской семье. Заниматься теннисом начал в четыре года под руководством отца – профессионального тренера Ришата Сафиуллина. Чемпион среди юниоров на Открытом чемпионате Австралии 2015 года. Первый за всю историю татарин – чемпион юниорского Australian Open.

Участвовать в юниорских турнирах под эгидой Международной федерации тенниса Сафиуллин начал в 2012 году. До триумфа на Australian Open-2015 его главными достижениями были прошлогодняя победа на престижном турнире категории “А” в Милане и три титула, завоёванные на состязаниях 1­й категории: в Сан-Хосе (Коста-Рика), Линце (Австрия) и Прерове (Чехия).

В сезоне-2014 Сафиуллин выиграл пять фьючерсов подряд ­ в июле в Казани и по два в греческом Ираклионе и турецкой Анталье в ноябре­-декабре. А с учетом успеха на апрельском турнире в Узбекистане в активе юного российского теннисиста ­ шесть титулов за сезон. Подобное прежде не удавалось никому из российских звезд первой величины.

В свободное от тенниса время Роман Сафиуллин увлекается кино, музыкой, просмотром спортивных трансляций. Предпочитая хоккей. Так же любит плавание.

Поделиться: