В Казани 15 мая представят фильм о тайне наследства Рудольфа Нуриева

Рудольф Нуриев Нуреев

Рудольф Нуриев (1938-1993)

15 мая 2021 года в Казани параллельно программе XXXIX Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева в кинотеатре «Мир» состоится показ документального фильма режиссера Радика Кудоярова «Украденное бессмертие». Фильм посвящен тайне наследства и жизни выдающегося татарского танцора и балетмейстера Рудольфа Нуриева.

Рудольф Хаметович Нуриев (тат. Рудольф Хәмит улы Нуриев , 17 марта 1938, близ Иркутска, СССР — 6 января 1993, Париж, Фринция) – выдающийся татарский артист балета и балетмейстер.

Картина повествует о годах, проведенных Рудольфом Нуриевым на Западе, где он стал известным танцовщиком. Нуриев заработал приличное состояние: квартиры в Нью-Йорке, Париже, Монте-Карло, дома на Карибах и во Французских Альпах, ранчо в Америке, остров в Италии, миллионы на банковских счетах, дорогой антиквариат, ювелирные украшения и многие другие ценности.

«Золото Нуриева» — так назвали журналисты многомиллионное состояние, оставшееся после смерти артиста — бесследно пропало. Эту тайну XX века предстоит раскрыть зрителям вместе с создателями фильма.

Режиссер Радик Кудояров несколько лет создавал картину. Для съемок фильма он несколько раз летал в Париж, общался с друзьями, коллегами артиста и даже с его личным врачом. Режиссер следовал по местам жизни Нуриева: съемки проходили в Монако, на островах в Средиземном море, где у танцовщика была недвижимость.

15 мая в кинотеатре «Мир» фильм представит режиссер Радик Кудояров.
Адрес: Республика Татарстан, Казань, ул. Достоевского, 30, Кинотеатр “Мир”
Начало показа в 14:00
Вход бесплатный по регистрации.

Поделиться: