100 лет назад родился татарский герой войны, командир-артиллерист Хамазан Гизатуллин

Хамазан Гиззатуллин

Хамазан Гиззатуллин

В этот день, 100 лет назад, 10 мая 1921 года родился татарский герой войны, командир-артиллерист Хамазан Гизатуллин (1921-2007).

Хамазан Гатауллович Гизатуллин (тат. Хамазан Гатаулла улы Гыйззәтуллин, 10 мая 1921, Сибирки, Екатеринбургская губерния — 19 ноября 2007, Майкоп). Герой СССР. Родился в татарской семье. После окончания школы работал в колхозе.

В сентябре 1940 года был призван в ряды РККА и служил пограничником на Дальнем Востоке. Окончил Владивостокскую школу младших командиров.

С началом войны Гизатуллин был назначен командиром 45-миллиметрового орудия 63-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 106-й стрелковой Забайкальской дивизии, вместе с которой прибыл на Центральный фронт в феврале 1943 года. За участие в боях был награждён медалью «За отвагу».

15 октября 1943 года южнее белорусского посёлка Лоев Гомельской области Хамазан Гизатуллин в числе первых на плоту переправился через Днепр, быстро закрепился на захваченном плацдарме и огнём прямой наводкой уничтожил 2 пулемётные точки и более 20 солдат противника, отбил контратаки и обеспечил переправу главных сил дивизиона. Расчёт Гизатуллина продолжил наступление и на протяжении 8 километров двигался в передовых цепях советских войск, подбив 7 вражеских танков. Будучи раненым в обе ноги, был отправлен в госпиталь, и там узнал о том, что указом от 30 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вернувшись после излечения, Гизатуллин был направлен на обучение на курсах младших лейтенантов, которые окончил в 1944 году. В дальнейшем принимал участие в боевых действиях в составе 2-го Белорусского фронта. Во время Висло-Одерской операции, 29 января 1945 года, Гизатуллин со своим расчётом переправился через Вислу, захватив плацдарм на западном берегу реки. Немцы предприняли контратаку при поддержке двух самоходных орудий и пехоты, но, подпустив противника на близкое расстояние, Гизатуллин приказал открыть огонь. В это же время с восточного берега открыла огонь советская артиллерия. В результате, немцы были вынуждены отступить, оставив на поле боя одну самоходку и более 20 солдат и офицеров. 21 февраля в районе деревни Овен, взвод Гизатуллина лесом пробрался в тыл к немцам и в короткой, но ожесточённой схватке, уничтожили около 20 фашистов. За храбрость и умелое командование Гизатуллин был награждён орденом Невского.

24 июня 1945 года Хамазан Гизатуллин принял участие в Параде Победы.

После войны Хамазан Гизатуллин продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В 1953 году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава.

Проходил службу помощником начальника штаба, начальником штаба мотострелкового батальона 428-го мотстрелкового полка 9-й мотострелковой дивизии.

С 1960 года Гизатуллин в звании майора вышел в отставку. Жил в Майкопе, работал слесарем. Проводил патриотическую работу с молодёжью.

С 24 июня 1997 года вошел в состав Совета аксакалов при Президенте Республики Адыгея. Последние годы жизни провёл в Майкопе.

Поделиться: