Татарские активисты выпустили шоколадки к 135-летию Габдуллы Тукая

Шоколад к 135 летию Тукая

26 апреля татары планеты отметят 135-летие со дня рождения величайшего татарского поэта Габдуллы Тукая.
В связи с этим событием Союз татарской молодежи «Азатлык» инициировал производство шоколада, на обертке которого изображен Габдулла Тукай. Всего же было изготовлено 5 000 шоколадок, из них 3000 штук в Казани, и 2000 штук в Стамбуле. По словам активистов, шоколадки будут отправлены детям во все уголки татарского мира, и будут распространяться бесплатно всем желающим, в том числе через родителей детей. Таким образом, они намерены воспитать национальное самосознание в подрастающем поколении.

«Без сомнения этот большой, 135-летний юбилей мы должны встретить достойно, потому что Тукай – не только символ современного татарского языка и литературы, всего татарского народа, но и Республики Татарстан. Габдулла Тукай – поэт из будущего, и в своих произведениях он заложил идеи того порядка, свобод и патриотизма, которые ведут татарский народ к восстановлению и укреплению национальной гордости, духа. Значение поэта, общепризнанного на мировом уровне, особенно велико для молодых поколений. Тукай – яркий пример смелости и решительности, образ отважного героя, не пугающегося ни бедности, ни болезни, ни одиночества, ни смерти. Образ гения, смотрящего в глубокие корни великой истории и далеко в будущее. Именно поэтому, в первую очередь с именем Тукая мы должны познакомить наших детей, ибо они будущее нашего народа. Через вкус шоколада, на обертке которого изображен Габдулла Тукай, мы сможем пробудить у наших детей любовь и уважение к Тукаю, и в их сердцах проснется интерес к национальной культуре, истории и традициям. Вместе с тем мы укрепим их национальное самосознание, расширим кругозор, повысим культурный и образовательный уровень.» – говорит лидер “Азатлык” Наиль Набиуллин.

По его активистов, шоколад с изображением Габдуллы Тукая впервые был изготовлен еще в 1913 году, после смерти поэта, что естественно говорит о его большой популярности. Мы решили, что необходимо продолжить эту традицию, тем более “Азатлык” уже выпускал шоколадки с фотографиями Исмаила Гаспринского, Садри Максуди и Гаяза Исхаки.

“Тукай – это духовный источник, который помогает жить нашей нации. Сейчас же, в год его 135-летия, мы вновь должны испить полную чашу вдохновения из этого родника, потому что произведения Тукая пробуждают в каждом татарине самые светлые чувства, чувство любви к своему народу, ответственности за его будущее. Тукай – проницательный гений, которому была дарована способность увидеть сквозь столетия возрождение подлинной силы и настоящего величия татарского народа. Каждый татар и татарка со школьной скамьи должны воспитываться на примерах таких бесстрашных героев, каким был поэт-революционер Габдулла Тукай. Убеждены, что шоколадки помогут привить детям любовь и уважение как самому Тукаю, так и ко всей татарской культуре” – подчеркнул Наиль Набиуллин.

В преддверии юбилея был также выпущен специальный номер газеты «Тюркский взгляд» который посвящен 135-летию Тукая, который будет раздаваться вместе с шоколадками.

Газета Тюркский взгляд к 135 летию Тукая
Газета Тюркский взгляд к 135 летию со Дня рождения Габдуллы Тукая
Поделиться: