100 лет назад родился выдающийся татарский учёный-лингвист,тюрколог Эдхям Тенишев

Эдхям Тенишев

Эдхям Тенишев

В этот день, 100 лет назад, 25 апреля 1921 года, родился выдающийся татарский учёный-лингвист, тюрколог Эдхям Тенишев.

Эдхям Рахимович Тенишев (тат. Тенишев Әдһәм Рәхим Улы, 26.04.1921, Пенза – 11.07.2004, Москва) – выдающийся всемирно известный татарский лингвист-тюрколог, доктор филологических наук, профессор, академик. Заведовал отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН. Был главным редактором журнала «Советская тюркология» и многотомного издания «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков». Родился 26 апреля 1921 года в Пензе в татарской семье. Когда ему исполнилось 10 лет, его родители переехали в Джалал-Абад (Киргизская ССР), где будущий учёный и окончил школу. Несмотря на то, что свою жизнь он связал с языкознанием и этнографией, первым вузом, куда он поступил, был Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

После Второй мировой войны Э. Р. Тенишев стал студентом восточного факультета Ленинградского государственного университета. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию по уйгурскому языку памятника «Сутра золотого блеска» и поступил на работу в Институт языкознания АН СССР. Затем последовала длительная командировка в КНР, связанная со сбором материала по тюркским языкам и их диалектам на территории этой страны. После своего возвращения в Москву в 1959 году Эдхям Тенишев написал ряд работ по древнеуйгурскому, саларскому, сарыг-югурскому и уйгурским диалектам, провёл систематизацию накопленного за время пребывания в Китае материала. В 1969 году Э. Р. Тенишевым защищена докторская диссертация по теме «Строй саларского языка»; также в это время он продолжил изучение древнетюркских памятников литературы и тюркских языков. Важным событием для тюркологии стала работа над четырёхтомной коллективной монографией «Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков».

Эдхям Тенишев — автор 60 научных работ, принимал участие в составлении Древнетюркского словаря. В 1995 году вышли этнографические дневники его путешествий по Синьцзяну, Тибету и Центральному Китаю, в которых он дал описание духовной и материальной культуры местного населения. Э.Р.Тенишев внес большой вклад в исследования особенностей древних тюркских языков, связанных с их принадлежностью к центрально-азиатскому языковому союзу. Создал стройную схему последовательного развития тюркских литературных языков начиная с памятников орхоно-енисейской письменности. Теоретические положения Э.Р.Тенишева стали основой нового направления в тюркологии – разработки исторических грамматик тюркских литературных языков. Составитель «Древнетюркского словаря» (Л., 1969 г., соавторство), «Уйгурского диалектического словаря» (М., 1990 г.).

Поделиться: