В Казани работает выставка татарских художников Винеры Абдуллиной и Ильдуса Вахитова

Винера Абдуллина и Ильдус Вахитов

Винера Абдуллина и Ильдус Вахитов

В Казани работает выставка работ двух татарских художников из Санкт-Петербурга – скульптора Винеры Абдуллиной и живописца Ильдуса Вахитова «Зеркало жизни». Мастера работают в разных видах искусства и используют отличные друг от друга средства художественной выразительности, но их творчество объединяет любовь к истории, культуре и традициям татарского народа. Работы, в которых эти темы находят отражения и будут представлены на выставке.

Творчество Винеры Абдуллиной весьма многогранно, но основным направлением, в котором работает мастер, является монументальное искусство. На выставке будут представлены тридцать её скульптур – станковые композиции, барельефы, мелкая пластика. Работы Винеры Абдуллиной подкупают своей искренностью и простотой. Жителям Казани автор знакома по трогательной скульптурной композиции «Казанская бабушка», установленной в городском парке «Лядской сад».

Живописец Ильдус Вахитов – приверженец реалистической живописи. Его излюбленным жанром является пейзаж. Долгое время Ильдус Вахитов служил на флоте, поэтому в залах можно будет увидеть многочисленные морские пейзажи, виды тех мест, где путешествовал художник. Особым трепетом проникнуты пейзажи, написанные в Татарстане. В них отражены размышления художника об истоках и корнях, любовь к своему народу. На выставке будет представлено шестьдесят восемь картин живописца.

Выставка будет работать по 14 марта 2021 года.

Стоимость билетов: 100-250 руб.

Музей открыт:

  • вторник — четверг, суббота-воскресенье с 10.00 до 18.00 (касса до 17:30);
  • пятница – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:30)
  • понедельник – выходной

Адрес: Республика Татарстан, Казань, Кремль, Выставочный зал «Манеж».

Поделиться: