120 лет назад родилась татарская актриса Гульсум Камская

Гульсум Камская

Гульсум Камская

В этот день, 120 лет назад, 25 марта 1901 года, родилась выдающаяся татарская актриса Гульсум Камская.

Гульсум Сайфулловна Камская (25 марта 1901, Казань – 8 декабря 1975 г, Казань) родилась в Казани. Сценическую деятельность начала в Татарском театре в Казани в 1919 году. В 1922-26 работала в Астраханском татарском театре, в 1927-33 гг. в Московском татарском рабочем театре, а с 1933 – в Татарском академическом театре в Казани.

Почти пятьдесят лет отдала она сцене, создав галерею прекрасных женских образов в спектаклях по произведениям татарских драматургов. За полувековой период сценической деятельности ею созданы десятки разнохарактерных образов в спектаклях по произведениям татарской и мировой драматургии. Её игра всегда была отмечена глубиной мысли, тонким психологизмом, ярким национальным своеобразием.

«Я начала работать в театре в 1919 году, в то время мы играли в неделю чуть ли не по три премьеры. Трудно сейчас сказать, что это было: творчество или ремесло? Но я отдала театру все свои силы, посвятила ему всю себя. И о каждой поре жизни вспоминаю с радостью…» — вспоминала актриса.

Ярче всего талант Камской проявился в острохарактерных ролях, которые, как известно, редко бывают в спектакле центральными. Но, даже оставаясь на втором плане, актриса буквально несколькими штрихами умела показать характер и судьбу героини. Камская привнесла на сцену жизнь, глубокий реализм и психологизм.

Но в 1937 году адептами преступного сталинского режима был схвачен и брошен в застенки по сфабрикованному обвинению на 10 лет муж Гульсум Камской — актёр и режиссёр Гали Ильясов, а вскоре схватили и её саму. Двоих их детей, оставшихся без родителей, отправили в разные детские дома. После возвращения из застенков Гульсум Камской над ней ещё долго висел ярлык «жены врага народа». Но она нашла в себе силы жить, одной воспитывать сыновей и вернуться на сцену. Вся её жизнь – это подвиг выживания и пример высокой преданности искусству.

Исполнение таких ролей, как Нагима (“Банкрот” Г. Камала), Магинур (“Минникамал” М. Амира), , Гульниса (“Тревожные дни” Т. Гиззата), Сахиля (“Ходжа Насретдин” И. Исанбета),Сабира (“Судьба татарской женщины” Г. Ибрагимова) стало значительным вкладом в татарское театральное искусство. Эти роли принесли актрисе широкую известность.

Гульсум Камская принимала активное участие в общественной жизни театра, делилась своим богатым творческим опытом с молодыми артистами.

За большие заслуги в развитии театрального искусства Гульсум Сайфулловне Камской были присвоены почётные звания народной артистки ТАССР (1951) и заслуженной артистки РСФСР (1957).

Луара Шакирҗанова Гөлсем Камская турында сөйли
Спектакль “Зифа” с участием Гульсум Камской, 1954г.
Спектакль “Судьба татарки” с участием Гульсум Камской, 1960г.

Поделиться: