Татары Афганистана запустили флэшмоб «Мин татар» в поддержку татар страны

Татары Афганистана флешмоб

В Исламской Республике Афганистан в социальных сетях Татары Афганистана запустили флэшмоб «Мин татар» (Я татарин/татарка) в поддержку татар страны. Флэшмоб заключается в том, чтобы добавить рамку «Мин татар» на своё фото в профиле в социальной сети.

К акции, объединившей татар Афганистана, по некоторым данным уже присоединились более 10 тысяч человек.

Флэшмоб организовали молодые активисты Татарского культурного фонда Афганистана, среди которых Ходжатулла Надери – обратившийся к руководству Татарстана с просьбой организовать онлайн курсы татарского языка для афганских татар.

Напомним, что с 13 марта этого года по решению властей страны татары Афганистана имеют возможность указывать свою национальность в электронных документах, удостоверяющих личность.

Ранее, в виду отсутствия такой возможности татары Афганистана в своих документах были вынуждены в графе «национальность» указывать свою принадлежность другим народам.

Ходжатулла Надери
Ходжатулла Надери

На днях заработал Вебсайт

Так же Татары Афганистана на днях открыли сайт Афганского Татарского Культурного Фонда (TCF). Там можно получить полезную информацию и скачать программу изучения татарского языка для гаджета на Андроид.

Новости по теме:

Поделиться: