В Уфе прошла конференция татар Башкортостана

Конференция НКА татар РБ 2021

В Уфе прошла пятая по счёту ежегодная отчетно-выборная конференция татар Башкортостана.

Поговорили о проблемах татар, о татарской национальной печати, подчеркнув её важность в сохранении духовных ценностей татарского народа. Сегодня в республике за счет бюджета издаются 32 татарских издания. Четыре из них — газеты «Кызыл тан», «Омет» и журналы «Тулпар», «Аллюки» — республиканские, остальные муниципальные.

Депутат Госсобрания РБ, председатель Совета НКА татар Башкортостана Римма Утяшева в своём выступлении одной из основных задач, которые требуют решения, назвала необходимость строительства дополнительного здания для 84-й татарской гимназии в Уфе. Учебное заведение открылось в 1987 году и было рассчитано на 735 учащихся. В настоящее время в гимназии в две смены обучаются 56 классов общей численностью 1567 учащихся. Возможности гимназии нужно расширить ещё на 500 мест, уточнила Утяшева.

В настоящее время в 572 школах ведется преподавание татарского языка и литературы, в 40 школах воспитательная работа ведется также на татарском языке. В нынешнем учебном году 42902 учащихся изучают в школах татарский язык и литературу. В школах республики работают 616 учителей татарского языка и литературы, 314 педагогов учат татарскому языку дошкольников.

В ходе конференции были обсуждены внесение изменений в Устав, избрание руководящих и исполнительных органов организации, утверждение плана работы на ближайшие 5 лет. Конференция прошла в очно-заочной форме. На встрече собрались 58 человек – руководители 49 местных НКА татар, члены Совета и гости. Все остальные подключились онлайн.

Председателем Совета Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» вновь была избрана Римма Утяшева.

Поделиться: