В Стамбуле татары Турции проведут День памяти Хади Атласи

Хади Атласи

Хади Атласи

Татары Турции 16 февраля 2021г. проведут в Стамбуле День памяти выдающегося татарского учёного, просветителя и общественного деятеля Хади Атласи (1876-1938).

В этот день татары Турции вспомнят выдающегося соотечественника и воздадут дань его памяти.

Адрес: Мемориал Зия Гёкальп, Моллафенари, Фатих, Стамбул, Турция. (Ziya Gökalp mezarı, Mollafenari, Fatih, Istanbul, Türkiye).

Начало мероприятия 16 февраля в 14.00.

На Мемориальное мероприятие приглашаются все желающие.

Хади Атласи (тат. Һади Мифтахетдин улы Атласи; 29 августа 1876, Нижнее Чекурское Буинского уезда — 15 февраля 1938, Казань) — выдающийся татарский общественный деятель, депутат Государственной думы Российской империи II созыва от Самарской губернии, историк-тюрколог, педагог.

Родился в семье муллы. В 1894 г. окончил медресе «Нургали» (город Буинск), педагогические курсы в Каргалинской слободе (1898 г.).

В 1898–1903 гг. преподавал в одном из медресе в городе Буинск. С мая 1903 г. имам мечети и мударрис медресе в деревне Альмет Бугульминского уезда, открыл при медресе школу для девочек.

Депутат II Государственной думы от крестьян Бугульминского уезда (1907 г.), член мусульманской трудовой группы; участвовал в издании газеты «Дума». Делегат III Всероссийского съезда мусульман.

В 1906 г. Х.Атласов опубликовал публицистическое произведение «Яңа низам вә голәмаларымыз» («Новые правила и наши ученые»), содержащее критику политики царского правительства в области национального образования, за что в 1909 г. был осужден на три месяца тюремного заключения. После освобождения вынужден был оставить обязанности имама. Находился под слежкой полиции. Занимался научной и литературной деятельностью.

С 1913 г. действительный член Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Одновременно сотрудничает в периодических изданиях «Юлдуз», «Вакыт», «Шура», «Мектеб», «Аң» и др.

После Февральской революции 1917 г. Хади Атласи стал активным участником национально-демократического движения. Выступал за культурно-национальную автономию тюркских народов России.

Участник I и II Всероссийских мусульманских съездов, на последнем избран членом Комиссии по выработке основ культурно-национальной автономии мусульман Внутренней России и Сибири.

Депутат Миллэт Меджлиси (1917–1918 гг.), член фракции тюркчилар. Был активным деятелем местного самоуправления в г. Бугульма (1918 г.). После захвата города красными переезжает в городе Гяндж – столицу Азербайджанской Демократической Республики, с руководителями которой – М.Э.Расул-Заде, Ф.И.Хан-Хойский – был знаком с 1907 г.

В сентябре 1920 г. был схвачен коммунистическим режимом и брошен в Баиловскую тюрьму в Баку. По требованию властей Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР) был возвращен на родину, на судебном процессе в городе Чистополь был оправдан и освобожден в апреле 1921г.

С 1921 по 1929 годы занимался преподаванием истории, географии и немецкого языка в одной из школ города Бугульма, а также в сёлах Шугурово и Зай-Каратай.

В 20-е годы активно выступал против замены арабского алфавита татарской письменности на латинский.

В 1929 г. снова был схвачен коммунистами, осуждён по сфабрикованному делу на 10 лет и отправлен в концлагерь на Соловки. В 1933 г. по состоянию здоровья был освобожден из концлагеря и продолжил работу в школах Бугульмы, в 1934 году переехал в Казань.

Хади Атласи был женат, и был отцом семерых детей. Трое из них умерли от голода в конце 1920-х — начале 1930-х годов, устроенного преступным коммунистическим режимом.

В 1936 г. Хади Атласи был по сфабрикованному обвинению схвачен в Казани коммунистами и брошен в застенки. 15 февраля 1938 года был казнён головорезами сталинского режима в Казани. Реабилитирован в мае 1958 года.

Поделиться: