В Казани открылась выставка стереофото из коллекции Искандера Камала

Выставка стереофотографии в Казани

В Казани, в Центре «Эрмитаж-Казань» открыта выставка стереофотографии «Стерео-Казань». Проект демонстрирует оригинальные объёмные снимки с видами столицы Татарстана рубежа XIX-XX веков.

В экспозиции представлено более 130 фотографий. Исторические снимки предоставил коллекционер Искандер Габдрахманович Камал.

Все старинные фотографии сопровождаются новыми стерео-снимками, сделанными с тех же точек в 2020 году. Таким образом, можно увидеть прежний вид улиц города, сравнив его со свежими снимками XXI века.

Посетители смогут просматривать старинные фотографии в 3D-формате при помощи современных стереоскопов и ощутить эффект присутствия. Это намного интереснее плоских фотографий в рамах. Организаторы ставят перед собой цель по распространению информации об истории Казани, показанной в занимательном виде.

Также на выставке представлено около 40 старинных оптических приборов, с помощью которых более 100 лет назад создавались и просматривались эти снимки. Это стереоскопы, таксифоты, стерео-очки и 3d-фотоаппараты.

Проект поддержан Фондом Президентских грантов.

Вход на выставку для всех посетителей бесплатный.

Адрес: Музей-заповедник «Казанский Кремль», Центр «Эрмитаж-Казань».

Выставка открыта до 4 апреля 2021г.

Врмы работы: вторник – четверг, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00; пятница – с 11:00 до 20:00.

Телефон 8 (843) 567-80-32, 8 (843) 567-80-34, почта: hermitage-kazan@mail.ru

Поделиться: