В Румынии открылся онлайн-музей татарской культуры

Татарский онлайн-музей в Румынии

Татарский онлайн-музей в Румынии

В Румынии открылся онлайн-музей “Мирас”, посвященный культуре татар и турок – родственных народов, имеющих общих предков.

Мирас — это проект, задуманный как почти полная виртуальная галерея этого культурного сокровища. Галерея — это больше, чем просто архив изображений, это коллекция из более чем 850 фотографий с османскими предметами, традиционными предметами, со старыми, но также и более новыми изображениями, открытками, видео- и аудиозаписями, организованными тематически, в цепочку моментов. Места, чувства, поиски, желания, надежды — словом, все, что составляет идентичность турок и татар в Добрудже.

Материалы в музей поступают от общин, организаций, представляющих татар и турок или от отдельных людей.

Виртуальный музей также содержит материалы для сми и медиа, которые призваны дополнить визуализацию выставки и создать ощущение активного участия.

Проект инициирован в 2019 году Департаментом межэтнических отношений и Институтом по изучению проблем национальных меньшинств Румынии, чтобы извлечь выгоду из исторического и культурного наследия татар и турок в Добрудже, создав виртуальный музей двух общин. Слово Мирас в татарском и турецком языках, означает одно и то же — наследие.

Посетить онлайн-музей “Мирас” можно здесь.

Стоит отметить, что Румыния – единственная страна, в которой у татар есть собственный праздник. 29 ноября 2006 года Парламент Румынии объявил 13 декабря национальным праздником – Днём татар Румынии.

Поделиться: