В Сергаче прошла встреча лидеров татарских женщин Нижегородской области

Ак калфак встреча лидеров

Встреча лидеров "Ак Калфак" в Сергаче

28 января 2021г. в Сергаче состоялось выездная встреча районных лидеров Нижегородской областной организации татарских женщин «Ак калфак» из районов компактного проживания татар.

Также в заседании принимали участие руководители «Конгресса татар Нижегородской области», Татарского общества «Нур» Гульнара Абдуллина и Надиря Абдулганиева, и председатель Совета НКА татар Нижегородской области Рамиль Салихжанов.

Организаторы мероприятия не смогли собрать всех из-за наложенных антивирусных ограничений.

Главный критерий участия каждой женщины в этом мероприятии – деятельность по женской линии и активное участие во всех мероприятиях, организуемых НКА татар нижегородской области.

На повестку встречи были вынесены три вопроса: Награждение за участие в конкурсах татар Нижегородской области; Подведение итогов и обсуждение планов; Предстоящая перепись населения.

Встреча началась с награждения активисток и вручения призов и сувениров за участие в проектах НКА татар Нижегородской области «Возвращение к истокам» и Сабантуй мизгелләре». Руководитель областной организации «Ак калфак» Зиля Ахмадуллина, начала награждение с межрайонного куратора Наили Жиганшиной и руководителя молодежного крыла «Ак калфак» Румии Хамзиной, которые работают в областной татарской газете «Туган як».
Отметив их большой вклад в работу с женщинами, в целом по сохранению татарской культуры и языка, она вручила им жилеты с татарским национальным орнаментом. Наиля Жиганшина и Румия Хамзина – самые надёжные помощники Зили Ахмадуллиной в любом деле, не только в женской организации. Они и по своей профессиональной деятельности, и по общественной линии всегда на связи с женщинами в районах. И именно благодаря им ведется очень плотная работа с местными активистками.

Затем были вручены подарки тем, кто активно участвовал в конкурсах НКА татар Нижегородской области. Подарки вручали Рамиль Салихжанов, РНКАТНО и Наиля Жиганшина. Самым активным вручили Белые калфаки – татарские национальные головные женские уборы, специально заказанные в Казани. Участникам разных конкурсов были переданы тюбетейки мальчикам и фартуки девочкам, специально изготовленные сувениры – настенные календари и кружки. Награждение закончилось словами благодарности всем и призывом и в дальнейшем также активно участвовать во всех мероприятиях.

О стартовавших и предстоящих мероприятиях рассказала Наиля Жиганшина. Уже объявлены конкурсы по трем номинациям: «Мой родной край», «800-летие Нижнего Новгорода», «Татарские народные сказки» среди населения. Ежегодные Сход женщин и конкурс «Нижгарбикә» среди сельских женщин традиционно планируется провести в селе Кучкай Пожары Сергачского района в марте. Также решено в апреле провести конкурсы дошкольников «Татар кызы» и «Татар малае».

После выступил Рамиль Салихжанов, который поблагодарил всех женщин, и рассказал о важности предстоящей переписи населения, в частности отметив, что – «Самое главное — при статистике будет учитываться тот язык, который стоит на первом месте. Если в начале будет «татарский язык», то учитываться будет татарский», — объяснил он присутствующим, призвал активисток довести до своих коллег, воспитанников и близких о том, что было сказано им. и подчеркнул, что от каждого из нас зависит, останется ли татарская нация вторым по численности народом страны.

В завершении встречи участники общались, делились новостями и достижениями, обскждали общие проблемы.

По материалу «Ак калфак»

Поделиться: