В Зеленодольских школах стартовали конференции «Татары, прославившие свой народ»

В Зеленодольской гимназии № 3 школьникам рассказали о выдающихся татарах Республики Татарстан. Дети должны знать историю своего народа, своей страны. Каюм Насыри, Рашид Калимуллин, Рудольф Нуриев – имена этих людей входят в золотой фонд Татарстана.

А кого из наших современников можно включить в этот почетный список – выясняли в ходе конференции «Татары, прославившие свой народ». Её уже в шестой раз под эгидой ЮНЕСКО и патронажем Казанского поволжского университета проводят в третьей гимназии. Все школы Зеленодольского района представили творческие проекты в литературных жанрах.

Ежегодно оценивать работы участников приезжает руководство КФУ. Заявляя о себе на конкурсе, у детей есть шанс успешно поступить на факультет филологии. Сейчас в университете рассматривают, какие олимпиады помогают попасть на бюджет. Теперь все зависит от Управления образования района.

Шанс показать себя будет и в ближайших конференциях. Они пройдут: в гимназии № 10 – в честь писателя Каюма Насыри, в гимназии № 5 её посвятят Авзалу Шамову.

Поделиться: