В Татарстане объявили победителей премии имени Шарифа Камала

Победители премии Шарифа Камала

Победители премии Шарифа Камала

В Казани, в Доме татарской книги объявили лауреатов Литературной премии имени Шарифа Камала. Премии удостоились Алина Хабибуллина (направление «Проза») и Азат Якупов (направление – «Художественный перевод»).

После торжественного вручения лауреатам предоставили возможность записать свои впечатления в «Книгу лауреатов» личным пером Шарифа Камала, подаренным ему поэтом и издателем Закиром Рамеевым (Дэрдменд). Это «прозвучало» как благословение от писателя.

В церемонии награждения победителей присутствовали министр культуры Республики Татарстан и председатель экспертной комиссии премии Шарифа Камала Ирада Аюпова, народный поэт Республики Татарстан, заместитель председателя экспертной комиссии Разиль Валеев, литературный критик, Вице-президент Академии наук Республики Татарстан Дания Загидуллина, драматург, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, прозаик, редактор Татарского книжного издательства Галимзян Гильманов, прозаик, создатель интернет-платформы maratkabirov.com Марат Кабиров, прозаик, главный редактор журнала «Казан утлары» Рустам Галиуллин, прозаик, ответственный секретарь журнала «Казан утлары» Ландыш Абударова, профессор, заведующий кафедрой теории и практики перевода Высшей школы иностранных языков и перевода Института международных отношений КФУ Светлана Тахтарова, декан Высшей школы международных отношений и востоковедения Института международных отношений КФУ Эльмира Хабибуллина.

После торжественного вручения министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова встретилась с молодыми прозаиками и переводчиками. Министр отметила, что наряду с литературой, серьезное внимание должно уделяться и переводческой деятельности.

«Художественный перевод – это не просто перенос слова с одного языка на другой, а настоящая творческая работа. У вас есть замечательная площадка, надо развивать здесь новые интересные направления, а мы будем вас поддерживать»,- отметила Ирада Аюпова.

Молодые авторы поделились своими мыслями, планами и надеждами на будущее, выразили желание создавать новые проекты и претворять их в жизнь.

Декада Шарифа Камала проходит в январе-феврале и завершится в день его рождения – 27 февраля. Среди мероприятий предусмотрены: круглый стол, посвященный изучению и пропаганде творчества писателя, встреча с родственниками, фильм-беседа с хранителем наследия писателя Эльзой Шакировой и цикл творческих читок произведений, претендовавших на премию.

Министерство культуры Республики Татарстан, Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дом татарской книги) учредили литературную премию имени Шарифа Камала для молодых писателей в номинациях «Проза» и «Литературный перевод».

До 15 декабря 2020 года принимались работы соискателей на премию Шарифа Камала. В номинацию «Проза» были приняты работы 18 авторов, в номинацию «Литературный перевод» – работы 33 авторов. Работы были переданы и изучены членами экспертной комиссии премии Шарифа Камала.

22 декабря в Доме татарской книги состоялось собрание членов жюри и экспертов, были рассмотрены представленные на конкурс работы. По итогам заседания определили лауреатов премии имени Шарифа Камала.

Поделиться: