75 лет назад родился татарский фольклорист, поэт и общественный деятель Рашит Ягафаров

Рашит Ягафаров

Рашит Ягафаров

В этот день, 75 лет назад, 6 февраля 1946 года родился Рашит Ягафаров (1946-2008) – татарский учёный-фольклорист, поэт, публицист и общественный деятель.

Рашит Файзрахманович Ягафаров родился в деревне Верх- Константиновка Бардымского района в многодетной семье. В 1964 году окончил Сарашевскую среднюю школу, в 1969 – отделение татарского языка и литературы Казанского госуниверситета и параллельно трехгодичную театральную студию при Казанском Доме актера.

В 1969-1970 годах работал в редакции бардымской районной газеты «Таң» литсотрудником, заведующим отделом, руководил на общественных началах местным литературным объединением. В 1970 -1971 годах проходил армейскую службу в г. Новосибирске.

После службы вновь вернулся в родной район, в редакцию той же газеты «Таң», где заведовал отделом, был редактором и диктором радиовещания. Одновременно преподавал татарскую литературу в Бардымской средней школе. Исполнял главные роли в Бардымском народном театре.

Но его творческий потенциал по-настоящему проявился в Казани, куда он переехал из Барды в 1973 году вместе с семьей. Там Рашит Ягафаров методистом культурно-просветительского кабинета Министерстве культуры, поступил на учебу в аспирантуру отделения фольклора Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова, которую окончил в 1977 году. Кандидатскую диссертацию на тему «Поэтические жанры татарского детского фольклора» защитил в тогдашней столице Казахстана – Алма-Ате.

В последующие годы преподавал татарский фольклор в Казанском пединституте, заведовал кафедрой татарского языка и литературы в Республиканском институте повышения квалификации работников образования, был заведующим отделом редакции журнала «Мирас», вице-президентом Всетатарского общественного центра, советником председателя исполкома Всемирного конгресса татар, заведующим отделом этого исполкома. В последние годы работал в Институте языка, литературы, искусства имени Г.Ибрагимова Академии.

Он автор множества научных, научно-популярных, публицистических материалов, прежде всего касающихся проблем развития национального просвещения и национальной культуры. За свою недолгую жизнь он выпустил немало стихов, книг.

В то же время деятельно участвовал в организации татарского национального движения как один из лидеров Всетатарского общественного центра, а с 1999 года – был его председателем. В 1992-2000 годах возглавлял «Просвещение». С 1996 года он состоял в Союзе писателей Татарстана. Также Ягафаров был надежным мужем и отцом, вместе с женой Аклимой они воспитали таких же старательных, как и сами, двоих сыновей. Он оставался активным, творческим человеком до самого последнего мгновения своей жизни.

Поделиться: