Татары Афганистана могут быть включены в Конституцию страны как «нация»

Татары Афганистана видеоконференция

Видеоконференция с Татарами Афганистана

25 января 2021 года в исполкоме Всемирного конгресса татар в Казани состоялась Видеоконференция с татарами Афганистана. В онлайн встрече обсуждались вопросы о возможности включения татар Афганистана 15-ым народом, наряду с другими 14 народами в 4 статью Конституции Исламской Республики Афганистан, также о сотрудничестве между Афганистаном и Татарстаном.

По словам депутата нижней палаты Парламента ИРА от провинции Саманган Махдума Абдаллы Мохаммади, который также возглавляет Совет татар Афганистана, в основном, татары проживают в северных провинциях страны. Провинция Саманган является центральной провинцией татар.

Татары Афганистана могут быть включены в Конституцию как «нация». Махдум Абдалла Мохаммади заявил, что на имя Президента страны Ашрафа Гани направлено обращение, в котором депутаты Парламента выразили просьбу включить национальность «татар» в основной документ страны. Изменение в Конституции даст возможность идентифицировать себя татарами в графе «национальность» при выдаче паспортов (тазкира) и свидетельств о рождении. Данное обращение поддержали порядка 180 депутатов Парламента.

Во время онлайн-встречи татары Афганистана попросили у принявшего в видеоконференции заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресс татар В.Г.Шайхразиева содействия в организации курсов татарского языка для татар Афганистана. Также Махдум Абдалла Мохаммади выдвинул инициативу о вхождении Совета Татар Афганистана в структуру Всемирного Конгресса Татар.

Татарское население в Афганистане по разным оценкам сегодня составляет до нескольких миллионов человек. Из-за непрекращающихся войн до 1919 года и затем с 1973 года и экономических трудностей – переписи населения в стране не было до сих пор. В одном только городе Саманган и окружающих его деревнях проживает примерно 100 тысяч татар. Большинство татар Афганистана не имеют никакого образования.

По материалу ВКТ

Новости по теме:

Поделиться: