В Касимове установят памятник царице Сююмбике

Памятник царице Сююмбике

Памятник царице Сююмбике в Касимове

Памятник правительнице Казанского ханства царице Сююмбике планируют установить в городе Касимов в 2022 году в честь 1100-летия официального принятия ислама Волжской Болгарией.

Царица Сююмбике – последняя правительница Казанского Ханства. С ней связано множество татарских легенд. Сегодня она стала символом материнства, женственности и жертвенности у татарского народа. Именно в её честь названа «Башня Сююмбике» в Казанском Кремле.

Сююмбике
Сююмбике

Проект по установке памятника царице Сююмбике в Касимове в течение ряда лет реализуют Татары Касимова Альфия Рахматуллина и Ильдар Бикуев, опираясь на найденные исторические свидетельства о том, что именно в этом городе легендарная правительница обрела своё последнее пристанище.

Проведена основательная подготовительная работа. На средства, выделенные областным правительством, администрацией Касимова, Духовным управлением мусульман, собранные местной татарской общиной, был реконструирован городской сквер, расположенный на берегу реки Ока.

Сквер, названный в честь Царицы Сююмбике, находится напротив Ханской мечети Касимова и вблизи текие Шаха Али. В центре сквера установлен постамент под будущий памятник в форме восьмиугольной звезды с полумесяцем и звездой на нем. Готов и макет самого памятника Сююмбике.

Поделиться: