В Казани пройдёт Юбилейная выставка художника Зуфара Гимаева

Зуфар Гимаев

Зуфар Гимаев

В Казани 28 января 2021г., в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле откроется Юбилейная выставка «Живопись – любовь моя» татарского художника Зуфара Гимаева, отметившего в январе 2021 года своё 70-летие.

Выставка приурочена к юбилею художника и отражает значительные этапы его творчества. Название выставки выбрано не случайно, с большой любовью и трепетом художник создает свои полотна более 50 лет, а в честь круглой даты в экспозиции будет представлено 70 произведений из собрания ГМИИ РТ и личной коллекции художника.

Зуфар Гимаев родился в г. Наманган в Узбекистане, переехал в Казань, где окончил Казанское художественное училище, а в 1976 – Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры, после окончания которого с 1977 по 1980 работал в творческой мастерской Академии художеств под руководством Хариса Якупова.

С 2008 по 2013 года был председателем отдела Союза художников РФв Республике Татарстан, с 2013 по 2020 возглавлял Союз художников Республики Татарстан, был организатором Республиканских и Всероссийских пленэров.

Зуфар Гимаев – Заслуженный художник РФ (2012), Народный художник РТ (2017), принадлежит к числу ведущих мастеров изобразительного искусства Республики Татарстан. Успешно работает в разных видах и жанрах, но все его произведения объединены неповторимостью взгляда на мир, убедительностью реалистического жизненного материала в образы искусства.

Тематические произведения Гимаева, преимущественно посвященные жизни современного татарского села, отличаются глубоким знанием деревенской действительности, любовью и вниманием к людям труда, поэтического начала сельского быта.

Большую часть творчества мастера занимает пейзаж. Он входит во многие произведения на деревенскую тему, но нередко художник пишет «чистый» пейзаж, который передает тонкое понимание природы, восхищение ее красотой.

Серьезных высот достиг художник в области портретного искусства. Портреты его кисти отличаются разнообразием подходов к трактовке человеческой личности, большим психологизмом, оригинальностью образных характеристик и композиционных решений.

Произведения художника хранятся в ГМИИ РТ, музее им. С. Сайдашева (Казань), в Татарском академическом театре им. Г. Камала, Альметьевской картинной галерее, музее изобразительных искусств им. В. И. Сурикова (Красноярск), а также в частных коллекциях РФ и мира (Польша, Словакия, Чехия, Германия, Турция, Израиль, Франция, Англия, США и др.)

Время работы выставки: вт,ср 10:00–18:00; чт 10:00–20:00; пт-вс 10:00–18:00, пн-выходной.

Адрес: Республика Татарстан, Казань, Казанский Кремль, Музейный комплекс «Хазинэ», 3 подъезд.

Поделиться: