Всемирный конгресс татар принял обращение в связи с грядущей переписью

Милли шура

Милли шура

В Казани состоялось внеочередное заседание Всемирного конгресса татар. Многие участники приняли участие онлайн.

На заседании татары со всего мира обсудили вопросы переписи населения 2021 года.

Всемирный конгресс татар подготовил письменное обращение к татарскому народу в связи с предстоящей всероссийской переписью населения. Текст обращения к татарскому народу зачитал Глава «Милли шура» Василь Шайхразиев.

В документе, в частности говорится:

«В это ответственное время» авторы обращаются к каждому представителю «второго по численности народа страны» с призывом активно участвовать в переписи и записываться в волонтеры. «Мы получаем сигналы о том, что имеются призывы переписаться по-иному в угоду территориальным, этно-конфессиональным или иным особенностям. Тем самым создается угроза единству нашего народа, делению его на отдельные группы. Чтобы подобного не допустить, татарам нужно воспользоваться электронной формой заполнения бланка — чтобы избежать нежелательного влияния «посредников».

Окончательную версию Обращения планируется опубликовать до 25 января 2021г.

Также в ходе конференции были сформированы 7 рабочих групп, которые будут заниматься вопросами переписи населения.

На заседании было озвучено юристами, что самыми важными при переписи являются вопросы о владении языками, родном языке и национальности.

Для указания владения языком достаточно его понимания, без навыков чтения и говорения. Будет учитываться только первый из указанных в ответе языков. Если человек напишет „русский, татарский“, то учитываться станет только русский язык.

Для указания языка родным также достаточно лишь того, чтобы этот язык ранее использовался в семье, даже если сам заполняющий бланк гражданин им не владеет.

В случае заполнения бланка гражданами, рожденными в межнациональных браках, также нужно принимать во внимание, что учитывается лишь первая указанная национальность.

Поделиться: