90 лет назад родился композитор Сайяр Хабибулин

Сайяр Хабибулин

Сайяр Хабибулин

В этот день, 90 лет назад, 15 января 1931 года, родился татарский композитор Сайяр Хабибулин.

Сайяр Хабибулин родился в селе Суыксу Нижегородской области. Рано научился играть на гармони, затем свои способности развил в музыкальной школе, обучаясь игре на аккордеоне. У юного музыканта постепенно стал проявляться композиторский талант, и в его репертуаре оказалось много песен собственного сочинения.

В 1963 году он становится артистом-инструментальщиком в «Москонцерте». В составе созданной в 1968 году в Москве татарской эстрадной группы «Якты юллар» С.Хабибуллин гастролировал в Средней Азии и Поволжье. В 1985 году он организует ансамбль «Хыял» и становится его руководителем.

1990 году Сайяру Хабибулину Министерством культуры Республики Татарстан присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Татарстана», а в 2011 году – «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан».

Песни Сайяра Хабибулина отличаются необыкновенным лиризмом и красивой мелодикой. Визитная карточка творчества композитора – песня «Эзлэдем, багърем, сине» на слова Ахмета Ерики, которую ровно 60 лет назад впервые исполнил Ильгам Шакиров. Эту замечательную песню можно послушать здесь:

Эзлэдем, багърем, сине
Поделиться: