Нижневартовские татары – победители конкурса грантов в Югре

Татары Нижневартовска

Нижневартовска городская общественная организация татарской культуры «Ватан»

Нижневартовска городская общественная организация татарской культуры «Ватан» одержала победу в конкурсе грантов губернатора ХМАО–Югры со своим проектом.

Этнокультурный проект Нижневартовских татар «Самотлор собирает друзей» включает в себя комплекс мероприятий, направленных на сохранение национальных культур, укрепление дружбы между народами, распространение знаний о положительном историческом опыте межнационального общения народов, проживающих в Югре.

В рамках проекта будет подготовлена развлекательная программа для детей и взрослых – потешные игры, поднятие гири, городошный спорт, лазанье на столб, бой мешками, бег по качающемуся бревну, бег с яйцом в ложке, бег с ведрами, перетягивание каната и другие игры.

В завершение проекта – Нижневартовские татары из организации татарской культуры «Ватан» примут участие в празднике Дружбы народов, который включает праздничное шествие национальных организаций, парад-приветствие национальных лидеров на двух языках (родном и русском), а также продемонстрируют свои таланты на Празднике народной музыки и танца.

Формат массового праздника привлечет большую целевую аудиторию: это представители 25 национальных общественных организаций, детей, подростков, молодежи, широкий круг заинтересованных зрителей — жителей и гостей Нижневартовска.

Результатом вовлечения большого количества людей в массовые этнокультурные мероприятия станет повышение интереса к народной культуре и традициям, национальной кухне, что укрепит традиции добрососедства и сформирует доброжелательное отношение к людям разных национальностей.

Поделиться: