Татарский певец Зуфар Билалов отмечает 55-летие

Зуфар Билалов

Зуфар Билалов

Сегодня, 5 января 2021 года, отмечает свой 55-летие татарский эстрадный певец, Народный артист Республики Татарстан Зуфар Билалов.

Зуфар Зиятдинович Билалов (тат. Зөфәр Зыятдин улы Билалов) родился 5 января 1966 года в с. Большая Елга Рыбно-Слободского района Татарстана. В 1980-х годах учился в Казанской государственной академии культуры и искусств, на хоро-дирижёрском отделении. В начале 1990-х годов учился в Казанской государственной консерватории по классу Вокал. Во время учебы в академии в 1986 году стал участником ансамбля татарской песни «Иделкәем». Солисткой ансамбля в то время была студентка академии Зайнап Фархетдинова.

В 1988 году Зуфар Билалов и Зайнап Фархетдинова поженились. С этого времени зародился творческий, семейный дуэт Зайнап Фархетдинова — Зуфар Билалов. На концертах артисты выступают как в дуэте, так и сольно. В 1989 году ансамбль «Иделкәем» участвовал в конкурсе «Татарская эстрада — 89» и стал его лауреатом. Широкая гастрольная деятельность артистов началась в 1992 году с концертов в Казани, городах Татарстана и Башкортостана, во многих регионах РФ. Ежегодно проходят гастрольные туры по городам Западной Сибири, Урала, Поволжья, в Москве и Санкт-Петербурге.

12 июня 1999 года Зуфару Билалову присвоено звание Заслуженный артист Республики Татарстан. 26 июня 2009 года Зуфару Билалову присвоено звание Народный артист Республики Татарстан.

Зуфар Билалов — многократный участник и лауреат ежегодного международного эстрадного фестиваля татарской песни «Татар Җыры», Многократный обладатель статуэток «Алтын Барс» и «Болгар радиосы».

В репертуаре Зуфара Билалова более 350 песен на татарском языке, десятки из них вошли в золотой фонд татарской эстрадной музыки, в том числе вокальные произведения композиторов Республики Татарстан, Республики Башкортостан, татарские народные песни: «Безнең авыл», «Чияле», «Минутларны мик саныйсын?», «Кайткан чакта», «Җаныем-бәгырем», «Ямщик җыры», “Ак калфак”, “Җанкай җанаш” и другие; песни на собственные мелодии: «Мин нишләрмен сине югалтсам», «Әткэй-Әнкэй», «Эх, корт чаккан дөньясы», «Үпкәләмә», и другие.

В семье у Народных артистов Республики Татарстан Зуфара Билалова и Зайнап Фархетдиновой — два сына.

Поделиться: