В Казани работает выставка художника Анвара Сайфутдинова

Анвар Сайфутдинов

Анвар Сайфутдинов

В Казани, в Национальной художественной галерее “Хазинэ” ГМИИ РТ в Казанском Кремле, открыта выставка работ татарского художника Анвара Сайфутдинова «Коллекция картин о Родине».

Героями произведений выставки, посвященной живописным местам родного края стали известные личности Республики Татарстан. Выставка посвящена 100-летию ТАССР.

Анвар Камилевич Сайфутдинов – татарский живописец, известный своим ярким выражением любви к Родине через собственное творчество. В свои студенческие годы, прошедшие в Казанском художественном училище и Московском государственном художественном институте им. В. Сурикова, Анвар Сайфутдинов часто писал портреты семьи, а также ностальгические сюжеты о древней Булгарии. И В дальнейшем, многие его картины будут содержать в себе образы родных и близких, а также сюжеты родного края…

В начале 90-х художник с большим успехом проводит свою персональную выставку в доме-музее Фешина в Таосе (Нью-Мексико, США) по инициативе дочери художника – Ии Николаевны. Далее, после успеха выставки, художнику предлагают экспонироваться в галерее города Денвера «Тенвер Арт Галлери».

В 1993 году в своей родной Казани Анвар Сайфутдинов создал арт-группу «Дастан», куда вошли не только художники, но и поэты, музыканты, писатели. Всех участников объединяла одна цель – возвращение национального наследия и западно-восточный синтез в искусстве. Каждая выставка «дастанцев» была своего рода экспериментом, будь то новаторская роспись потолка Большого концертного зала им. Сайдашева или иллюстрации к Ветхому Завету.

Искусствоведы отмечают в живописи Анвара Сайфутдинова характерную декоративность в сочетании с сильным национальным духом. Сам художник говорит о своих картинах так: «Это мои воспоминания о счастье и история любви».

С начала 2000-х художник покидает шумную и торопливую Казань и переезжает в деревню, меняя столицу на столь дорогие сердцу творца сельские пейзажи…

В экспозиции выставки «Коллекция картин о Родине» из экспонируемых 60 картин 30 произведений посвящены истории Татарстана XX и XXI века. Среди произведений множество портретов известных личностей республики, таких, как: первый президент РТ Минтимер Шаймиев, Герой СССР Михаил Девятаев, всемирно известный артист балета Рудольф Нуриев, гармонист-виртуоз Файзулла Туишев, трёхкратная чемпионка Универсиады в Казани Елена Романченко и другие.

Также в экспозиции собраны картины, посвященные семье художника и его родным краям: его любимому огороду в деревне, старой Казани прошлого века и всему тому, что так сильно любит и боготворит сам художник…

Торжественное открытие выставки состоится 16 декабря 2020г. в 16:00

Выставка продлится до 2 февраля 2021 года.

Телефон: +7 953 400 79 75

Адрес: Республика Татарстан, Казань, Кремль, Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Поделиться: