В Елабуге открыта Выставка Дамира Ахматгалиева «Листы Корана»

Дамир Ахматгалиев

Дамир Ахматгалиев

Настоящим подарком для жителей и гостей Елабуги стала Галерея редких коллекций, которая открылась в составе Елабужского государственного музея-заповедника. Галерея редких коллекций расположилась в историческом здании на улице Набережной, где ранее находился Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства.

Свою работу Галерея редких коллекций начала с Выставки коллекции реплик «Листы Корана», принадлежащей переписчику и реставратору рукописных книг из Уфы Дамиру Ахматгалиеву.

Дамир Ахматгалиев более 20 лет занимается реставрацией Коранов. Также он владеет арабской каллиграфией. К своим работам мастер подходит творчески. Поэтому они интересны и привлекают внимания многих людей.

После окончания Московского художественного училища, Изучив арабский язык, Дамир Ахматгалиев получил направление на работу в Государственный архитектурно-художественный музей-заповедник города Бухары. Дамир Ахматгалиев занимался реставрацией старинных коранов, написанных разными каллиграфическими почерками и украшенных в стилистике разных стран и исторических эпох. В этом году Дамир Ахматгалиев с супругой переехал в Елабугу, чтобы работать художником-реставратором в музее-заповеднике.

На первой выставке в галерее представлены листы – реплики священной книги мусульман, написанные на коже газели почерками хиджази и куфи. Это фрагменты коранов из Андалусии (Испании), Северной и Центральной Африки, Египта, Ирака, Ирана, Сирии, Средней Азии, Дагестана, Индии, Китая, Малайского полуострова, России. Посетители смогут проследить, как менялись почерк и оформление Корана с конца VII века до наших дней.

Галерея редких коллекций открыта: вторник – воскресенье с 9.00 до 18.00. Выходной – понедельник.

Адрес: Елабуга, Набережная ул., 11

Телефон: 8 (85557) 7-51-96

Поделиться: