В Татарстане снимут фильм на татарском языке по повести Мухаммета Магдеева

Мухаммет Магдеев Мы - дети сорок первого года

Мухаммет Магдеев. Мы - дети сорок первого года

В Татарстане в 2021 году начнутся съемки художественного фильма на татарском языке по повести известного татарского писателя Мухаммета Магдеева «Мы – дети сорок первого года».

Как сообщила журналистам глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова – картина будет на татарском языке, сценарий картины уже готов, и в настоящее время идут поиски режиссёра, готового работать над фильмом.

Минкультуры Татарстана предложило нам проект, который будет снят в 2021 году. В этом году Мухаммету Магдееву исполнилось 90 лет, мы предложили его произведение «Мы – дети 41-го», – рассказала Миляуша Айтуганова.

Мухаммет Сунгатович Магдеев (тат. Мөхәммәт Мәһдиев; 1 декабря 1930, Губурчак, Татарстан – 14 июня 1995, Казань, Татарстан) — ученый-литературовед, татарский писатель, литературный критик, преподаватель, учитель.

Во многом автобиографическая повесть Мухаммета Магдеева «Мы – дети сорок первого года», написана им в 1968 году – о подростках, вчерашних сельских школьниках, учащихся в педагогическом училище в страшные годы войны.

Автор впервые выступает в детской литературе. В 1969 году она печатается в журнале «Огни Казани», затем она ещё три раза выходит в свет в сборниках, и два раза печатается на русском языке – в Казани и Москве. Богато украшенная тонким юмором, написанная острым языком, эта повесть была принята читателями и литературными критиками как нечто новое среди татарской прозы. С этой повестью Мухаммет Магдеев становится членом Союза Писателей.

«Наше детство пришлось на тяжелые военные годы. Перед тем как написать эту книгу, я своё детство и подростковые годы заново в душе пережил. А если так, сколько бы нам ни было сегодня, в какой бы возраст нас не определили современники, я от имени своих ровесников, не сомневаясь, могу сказать: мы – дети сорок первого года», — так написал Мухаммет Магдеев в этом произведении.

Поделиться: