Казыи Татарстана разработают рекомендации по татарским именам

Казыи Татарстана

Казыи Татарстана

В резиденции Духовного управления мусульман Татарстана состоялось очередное заседание Совета казыев. Собрание прошло под председательством главного казыя Татарстана Джалиля Фазлыева.

Приветствуя участников заседания, Джалиль Фазлыев остановился на одном из важных вопросов повестки дня – подготовке и издании обновленной книги татарских имен и перечислил требования к татарским мусульманским именам.

“Есть имена, которые нельзя давать ребенку с точки зрения шариата”, – отметил Джалиль Фазлыев. Он призвал обсудить и устаревшие имена. К следующему заседанию, которое запланировано на 11 января, казыи подготовят свои предложения. Планируется, что книга имен будет издана в издательском доме “Хузур” ДУМ РТ по предложению Совета Казыев и будет доступна для имамов, родителей, широкого круга читателей.

Так же казыи Татарстана изучили несколько спорных дел, касающиеся семейных вопросов, и вынесли по ним решения, а также обсудили способы повышения эффективности деятельности татарстанских мечетей и имамов по сохранению татарского языка и татарских мусульманских традиций, и воспитанию национально-религиозного самосознания среди прихожан.

Поделиться: