В Татарстане объявлен татарский конкурс для госдрамтеатров республики

Флаг Татарстана

Комиссия при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка и Союз театральных деятелей Республики Татарстан объявляет конкурс по поддержке современной драматургии и театрального искусства Республики Татарстан «Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы…» (Родной язык, целый мир в твоем богатстве я постиг…)

Главной целью проекта является сохранения и популяризация татарского языка.

В конкурсе могут принять участие государственные драматические театры Республики Татарстан с проектами театральных постановок, посвященных сохранению, изучению, развитию и популяризации татарского языка, а также проекты о татарском языке, как основе духовно-нравственного развития человека и становления интеллектуально развитой, и эмоционально гармоничной личности.

К рассмотрению принимаются проекты театральных постановок, в основу которых будут положены размышления о татарском языке, о его истории и сохранении, о культурной идентификации и коммуникации татарского языка в современном мультикультурном глобальном обществе.

В Конкурсе участвуют проекты театральных постановок на основе:

  • специально написанных пьес;
  • специально созданных инсценировок прозаических произведений классиков татарской литературы и современных авторов;

Результаты конкурса будут объявлены 21 февраля 2021 (Международный день родного языка). Премьера нового спектакля должна состояться не позднее 31 октября 2021 года.

Из представленных на конкурс проектов Жюри отберет три лучших проекта.

Каждый театр-победитель получит премию в размере 600 000 (шестьсот тысяч) рублей на реализацию проекта (постановку нового спектакля).

Авторы драматургических произведений (инсценировок) проектов, победивших в конкурсе, будут премированы отдельно в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Документация конкурса:

Положение (Рус)

Положение (Тат)

Поделиться: