В Челнах стартовала татарская литературная лаборатория «Кыскасы»

Литературная лаборатория Кыскасы

В Набережных Челнах вчера стартовала татарская литературная лаборатория «Кыскасы». Кроме жителей Челнов заявки на участие в ней подали жители Казани, Кировской области, Сабинского района Татарстана и Чехии.

Лаборатория пройдёт по 6 декабря. Проводит мероприятие Объединение Urbantatar. Лаборатория пройдет преимущественно дистанционно, часть лекций организуют в МЦ «Нур». Главным партнером программы является образовательный проект «Ачык университет».

Лаборатория проводится в два этапа. Первый включает в себя интенсивную образовательную программу, а во время второго этапа участники лаборатории представят готовое произведение объемом 3−5 страниц.

В рамках программы пройдут уроки от экспертов из Москвы, Казани и Челнов. При этом темы занятий не ограничиваются сферой литературы. Так, параллели с киноискусством проведет Ильшат Саетов. Тема его лекции: «Человеческий мозг между обезьянами и Netflix: язык, драматургия, сторителлинг». Своими наблюдениями о проявлении города в современной музыке и методах изучения культурных кодов города поделится Радиф Кашапов, а взгляд режиссера будет освещать Алсу Хазанова.

Формат уроков будет разнообразным, предусмотрено проведение мозгового штурма, интерактивной лекции, просмотр спектакля и не только.

Литературная лаборатория носит больше экспериментальный характер и поможет участникам написать их собственное сочинение: логически, обучение идет от проработки идеи и работы с материалом, до поиска издательств, что целью программы является побуждение молодежи к написанию художественной литературы на татарском языке, а также развитие национальной городской прозы – отмечают Организаторы.

Поделиться: