Ульфат Усманов: Полвека любви к лошадям

Ульфат Усманов

Ульфат Усманов

Фамилия Усмановых в нашем регионе достаточно известна. Среди них немало имен, прославивших и ныне прославляющих свой уже можно сказать древний род на казахской земле. Исторические корни открывают давние страницы переезда и закрепления в Казахстане в основном купеческого сословия. А сейчас, конечно же, в рядах известных семей медики и учителя, строители и бизнесмены.

Об одном из них, неординарной личности, известной далеко за пределами Акмолинской области, мне и хотелось поведать читателям. Это – Ульфат Нигматович Усманов, коневод, владелец частной конюшни, руководитель детско-юношеской школы по национальным видам конного спорта.

Ульфат Усманов

Кстати, можно уверенно сказать, что конеферма Ульфата Усманова – самая знаменитая в регионе. А находится она в пригороде Кокшетау – селе Красный Яр. Более полувека посвятил лошадям владелец частной конефермы. Вспоминая первую встречу с лошадьми, Ульфат обычно шутит, что видел он их тогда только по телевизору. Он был совсем ребенком. А еще через три года состоялась его встреча «вживую».

“Родители привезли меня в Красный Яр, к дедушке с бабушкой. Тогда здесь свободно ездили по улицам на лошадях верхом, в санях, в упряжи. Как сейчас знаков запрета проезда на гужевом транспорте не было».

Забыв обо всём на свете, мальчик бежал за лошадью до самого дома его хозяина.

“А это три квартала. Бежал, не отрываясь разглядывая животное. Уже около дома хозяин разрешил мне погладить его. Наверно, тогда и родилась моя великая любовь. А точнее, проснулось то, что было заложено на генном уровне. Я – человек степи, потомок дедов-кочевников”, – уверен коневод.

Для известного мастера по национальным видам спорта, тренера ДЮСШ с. Красный Яр Ульфата Усманова слово «любовь» ассоциируется не только с женой, дочерьми, а еще и маленьким внуком, но и с главным увлечением, ставшим неотъемлемой частью жизни – лошадьми. И эта история взаимной любви длится уже более полувека. Он серьезно увлекался самбо, достигнув званий чемпиона города, области, но это увлечение победила более сильная страсть к этим грациозным, горделивым животным.

Любовь была настолько сильной, что мальчик забросил уроки. И мудрый бабай (дедушка), знаменитый писатель Ибрагим Салахов, автор романа “Чёрная Колыма”, спас внука.

“С того момента перед родными встала дилемма, что со мной делать. Я убегал в табуны, отгоны, а это 40-60 км от Красного Яра. Меня вылавливали, отмывали и отправляли в школу. Если бы не дедушка, я бы пропал, наверно. Он купил мне жеребёнка. В кредит – за 350 рублей. При зарплате в 76”, – вспоминает Усманов.

Кстати, одно из произведений Ибрагима Низамовича Салахова посвящено той давней истории с его внуком. Повесть называется «Лошадиный джинн».

Ну а продолжая историю, можно сказать, что тот жеребёнок положил начало конюшне, а потом и школе.

Конеферма Ульфата Усманова

Сегодня конюшня Ульфата Усманова – самая знаменитая в области. Здесь можно встретить самых красивых и породистых лошадей английской скаковой и англо-арабской пород, которые участвуют в соревнованиях, и кобыл породы фриз – для проката.
За эти годы Ульфат Усманов вырастил 5 мастеров спорта по национальным видам конного спорта. Одна из них – дочь Румия.

Румия Усманова

Занятия проводятся в двух группах – начальной подготовки и совершенствования конно-спортивного мастерства. Причём для детей и для “постоянных” взрослых, желающих освоить верховую езду, – бесплатно.

“Я не знаю, с чем это связано, но в основном профессионально верховой ездой занимаются ребятишки из многодетных семей. Самые талантливые из них участвуют в конно-спортивных соревнованиях». Ульфат Нигматович ведет две детские группы совершенствования спортивного мастерства. Здесь третий год тренируются ребята – без пяти минут мастера. К слову, в этой команде есть мальчишки, также фанатично преданные лошадям. Трое ребят, приехавших в Красный Яр из соседних областей, живут здесь же в небольшом общежитии при ДЮСШ, а питание детей взял на себя их тренер.

Кстати, Усманов – профессиональный тренер-наездник, получивший эту квалификацию по окончании единственного в то время в Советском Союзе Воронежского училища, созданного на базе Хреновского конного завода, которому на тот момент исполнилось 200 лет.

В 1993 году в селе Красный Яр на базе его частной конюшни по его же инициативе, поддержанной бывшим тренером по самбо, работавшим тогда председателем Кокшетауского горотдела спорта, позже руководителем облуправления туризма и спорта Канатом Ахметовым, возникла конно-спортивная школа, аналогов которой в стране не было. Сегодня – это многоотраслевая областная ДЮСШ по национальным видам спорта, а Ульфат Усманов, предоставляя детям амуницию, собственных лошадей, трудится в ней тренером-наездником, обучая детей верховой езде. Есть в распоряжении ДЮСШ крытый манеж, диаметром 150 метров – подарок ТОО «Алтынтау Кокшетау».

Здесь действует железное правило: научиться профессионально, грамотно общаться с лошадью, начав с ухода за животным, чистки, вывода его из стойла, умения оседлать. А самое главное: по-настоящему любить и понимать своих подопечных, которые обязательно ответят взаимностью.

Лошади в конюшне Усманова в основном представители породы английской скаковой. Привезены они из Англии, есть «французы», «немцы», «американцы». Сам хозяин обожает коня-трудягу, бойца, который выходит на старт и выкладывается полностью, отдает для победы все свои силы.

Особое место в команде помощников занимает дочь Румия, которой отец гордится по праву. Сев впервые на лошадь в восьмилетнем возрасте, девушка достигла звания мастера спорта по национальным видам спорта. Такая хрупкая на вид, тем не менее она – лихая наездница – одна из самых известных жокеев страны. Несмотря на то, что имеет два высших образования: переводческое дело, физкультурный факультет, по-прежнему предана лошадям и работает рядом с отцом в школе, у истоков которой он стоял.

Ульфат Усманов с дочкой Ленарой

Сейчас к большому семейному делу уверенно подключается и младшая дочка Ленара. А 6-летний внук ловко восседает на своем маленьком пони. Спрашиваю: «Откуда у тебя такое имя?» Пожимает плечами. А потом, сбегав с тем же вопросом к маме, возвращается и с гордостью отвечает: «Бабай очень любит этого человека. Он Герой и звали его Муса Джалиль. Поэтому меня назвали в его честь!» Так что подрастает в Красном Яре будущая смена Ульфата Нигматовича – Джалиль Усманов, ясноглазый крепыш, неимоверно открытый душой каждому встречному.

Недавно на Ютубе вышло видео, подготовленное Румией Усмановой. Оно называется «Верховая езда – путь к здоровью».

Однажды в ожидании хозяина мы разговорились с его мамой Рашидой апай. Она поведала, что для сына лошадь это не просто животное, а по-настоящему одухотворенное существо. В качестве подтверждения она привела один любопытный пример. Однажды на соревнованиях фаворитом шла лошадь, на которую возлагались огромные надежды. И вдруг, почти на финише она ломает ногу. Обернувшись, фаворит с болью смотрела на пробегавших мимо лошадей, типа: «Ну почему я?!». А потом, держа переломанную кость на весу, стала удаляться в степь. «Так они уходят умирать»,- заключила Рашида Хужиевна. На предложение коллеги пристрелить животное Ульфат Нигматович ответил резким отказом. Их можно только бережно усыпить…

Ульфат Усманов получает медаль

Интересы Усманова достаточно разнообразны. К примеру, не так давно он закупил две британские коровы айрширской породы. Так что он с гордостью демонстрирует накрытый дастархан, на котором все продукты со своего подворья – сыр, сметана, молоко…В его теплом и всегда гостеприимном доме немало замечательных изображений любимых животных. Горжусь, что в ряду других творческих работ есть и моя личная вышивка лошадей.

Ульфат Нигматович Усманов свободно владеет татарским, русским и казахским языками.

Бесспорно, счастье для человека возможность выполнять работу, которую любишь, получая за нее не только заработную плату, но и огромное моральное удовлетворение. Думаю, такой цельный путь от начала до конца прошел наш земляк Ульфат Усманов.

Поделиться: