Татарка Сабина Нуриева стала певицей дня на радио Бельгии

Сабина Нуриева

Сабина Нуриева

Певицей дня на радио Бельгии “Studio Brussel” 12 ноября была выбрана татарская рэп-певица Сабина Нуриева. Её вокальному творчеству отдавали приоритет в течение целого дня.

Исполнительница рэпа завоевала молодежную аудиторию два года назад, выпустив альбом “Bloei”, и с тех пор ее речитатив на фламандском языке звучит на всех радиостанциях Бельгии.

Сабина родилась в татарской семье в Узбекистане. В юном возрасте она с матерью переехала в Бельгию и полностью погрузилась во фламандскую среду. Закончив общеобразовательную школу, девушка затем изучала сценическое мастерство в Provinciale Kunsthumaniora. Однако базис родной речи ей все же удалось ухватить в детстве от бабушки Зэйнэбану.

В 2016 году Сабина Нуриева приезжала в Казань на финал IV Международной олимпиады для школьников и студентов по татарскому языку и литературе. На одном из этапов письменных и устных состязаний, Сабина рассказывала о жизни татарской диаспоры в Бельгии, делала развернутую презентацию к 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Татарский – один из пяти языков, которыми владеет 22-летняя Сабина.

Сабина Нуриева в сценическом амплуа

Поделиться: