В Казани сегодня стартует Лаборатория «Свободная сцена»

Лаборатория Свободная сцена

Сегодня в Казани, в Доме Актера им. М. Салимжанова стартует X Творческая лаборатория «Свободная сцена». Тема лаборатории: «Исследование человеческого познания и разума».

В творческой лаборатории, которая пройдёт с 11 по 15 ноября 2020г. примут участие профессиональные театральные специалисты и студенты театральных учебных заведений.

Лаборатория пройдет в два этапа. В первой части пройдут лекции, тренинги и семинары. Вторая часть посвящена показу эскиза спектакля и обсуждению.

Руководители Лаборатории – режиссеры и актеры Родион Сабиров и Ангелина Мигранова.

Лаборатория организована в целях:
развития и активизации театральной сферы Татарстана через реализацию инновационного театрального проекта;
cоздания условий для формирования в Республике Татарстан театральной среды, отвечающей мировым тенденциям;
поддержки молодых специалистов в сфере театрального искусства;
внедрения в Казани новых направлений театрального искусства;
создания благотворной среды для осуществления инновационных театральных проектов;

Цель проекта — создание эскиза спектакля, направленный на раскрытие темы, формирование которого зависит от каждого участника и его наполнения в данный отрезок времени и пространстве во время проведение лаборатории. В данном исследовании материалом для изучения являются участники лаборатории.

Творческая лаборатория «Свободная сцена» проводится с 2011 года. Миссия проекта – создание молодежной творческой среды. Его задачей является предоставление возможности молодому поколению получить знания от лучших представителей профессионального театрального сообщества. Для профессиональной театральной общественности режиссерская лаборатория «Свободная сцена» — это шаг к решению назревших проблем, своеобразная биржа труда, презентующая широкой общественности творчество молодых режиссеров. А для зрителей – инновационный проект, достойный внимания.

Поделиться: