Татарский ансамбль «Тамаша» из села Аслана – лауреат Тюменского регионального конкурса

Татарский ансамбль Тамаша из села Аслана

Татарский ансамбль Тамаша из села Аслана

Татарский фольклорно-этнографический народный ансамбль «Тамаша» стал лауреатом II Регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в Тюмени. Это мероприятие состоялось онлайн. В конкурсе участвовали 186 коллективов со всех районов Тюменской области.

Татарский фольклорный ансамбль «Тамаша» создан при Центре татарской культуры села Аслана Ялуторовского района Тюменской области. Участники татарского коллектива для создания своих программ собирают образцы фольклора в селах и деревнях Ялуторовского района. В дальнейшем эти материалы используются в этнографических композициях, где используются сюжеты из праздников, обрядов, ритуалов и традиций татарского народа.

Ансамбль постоянно работает над совершенствованием исполнительского мастерства, систематически пополняет свой репертуар как народными, так и современными произведениями. Коллектив «Тамаша» – постоянный активный участник районных и областных татарских и других мероприятийи праздников, многократный лауреат Международных, всеросссийских и региональных конкурсов и фестивалей. В 2003 году ансамблю «Тамаша» присвоено звание «народный коллектив». Руководитель ансамбля – Ильяс Файзрахманович Бакиев.

Поделиться: