80 лет назад родился художник Ильдар Ханов

Ильдар Ханов

Ильдар Ханов

В этот день, 3 ноября 1940 года родился Ильдар Ханов (1940-2013) – выдающийся татарский художник, скульптор, архитектор, общественный деятель.

Ханов Ильдар Маснавеевич (тат. Илдар Мәснәви улы Ханов; 3 ноября 1940 — 9 февраля 2013) родился в поселке Старое Аракчино, пригороде Казани. В 1960 году закончил Казанское художественное училище, а в 1968 году Московский Государственный институт им. Сурикова.

В 1975 году в Набережных Челнах открывается его первая скульптура — «Родина-мать», посвященная 30-летию Великой Победы. Следующие монументальные композиции Ильдара Ханова появились в Набережных Челнах в период с 1981 по 1991 годы. Четыре из них — «Древо жизни», «Пробуждение», «Эволюция» и «Ангел-хранитель», выполнены из бетона и смальты.

Первая персональная выставка Ильдара Ханова была открыта также в Набережных Челнах в 1993 году. Зрители могли увидеть монументальные произведения «Хиросима-1», «Хиросима-2», «Доля матери», «Апокалипсис», «Костер человечества» и другие.

Ильдар Ханов посещал Тибет, Индию, изучал искусство восточных стран, буддизм, йогу, тибетскую и китайскую медицину, целительство.

В 1994 году Ханов начинает на собственные средства строительство Храма Всех Религий в своем родном селе Старое Аракчино. В строительстве ему помогали средствами друзья и близкие. В итоге Храм Всех Религий стал одной из самых необычных и красивых достопримечательностей и Казани и Татарстана. Его может увидеть каждый из окна поезда при подъезде к Казани.

Храм Всех Религий

Храм Всех Религий – это культурный центр. Никакие службы и обряды в Храме не проводятся. По замыслу Храму отведена роль исключительно архитектурного символа религий, культур и цивилизаций. Там действуют картинная галерея, где проходят выставки, мастер-классы, концертный зал, в котором проводятся музыкальные и поэтические вечера. Его двери открыты для посещений каждый день с 8-00 до 20-00.

По словам самого Ильдара Ханова – Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий. Люди пока не пришли к Единобожию. Храм — архитектурный символ всех религий, музей религий. Его название: Вселенский Храм, международный культурный центр духовного единения.

За свой труд Ильдар Ханов был удостоен Государственной премии имени Г.Тукая.

Поделиться: