В Хабаровске на Мавлид-Байрам прошёл татарский меджлис

Татары Хабаровска

Татары Хабаровска провели Меджлис-Байрам

В месяц Раби-уль-авваль, имеющий большое значение для всех мусульман мира, когда родился Пророк Ислама Мухаммад ибн Абдуллах, в мечетях принято проводить уроки и проповеди на тему жизнеописания и поступков Пророка Мухаммада его семьи и сподвижников.

По случаю татарского праздника Мавлид-Байрам в центральной мечети Хабаровска Татары города провели праздничный татарский меджлис. Началось собрание с чтения Священного Корана. Открыл мероприятие заместитель главного Муфтия Духовного управления мусульман азиатской части России Радифулла Бадретдин.

Он приветствовал собравшихся и причитал проповедь на татарском языке. Затем муфтий и имам Хабаровской мечети рассказали мусульманам о том, какими качествами обладал Пророк Аллаха и какими должны быть сегодня мусульмане, чтобы подавать пример остальным людям своим поведением и нравственностью.

В завершение татарского меджлиса выступил председатель татарской общины города. Он поблагодарил организаторов и выразил намерение — в следующий раз по окончании пандемии провести расширенное массовое собрание татар в городской мечети.

Поделиться: