Татары Киреевска порадовали жителей района песнями и угощениями

Татарки Киреевска

Татарки Киреевска

Татары Киреевска приняли активное участие в Областном традиционном фестивале национальных культур. Он состоялся в Киреевском районном доме культуры в городе Киреевск Тульской области.

В программе фестиваля состоялся концерт с выступлением взрослях и детей и выставка – ярмарка национальной продукции и дегустация блюд народов, проживающих в Киреевском районе, в том числе и представители татарской общины района.

Киреевские татары приняли участие в концерте, порадовав песнями и танцами. А также татары Киреевска к празднику приготовили множество вкуснейших татарских национальных блюд и татарских лакомств, которые очень понравились гостям. Гости всё шли и шли к столу, пока не осталось и кусочка аппетитных татарских яств.

К стати город Киреевск в стародавние времена основали тоже татары. Из исторических летописей можно узнать, что татарин по имени Кирей (Гирей) основал здесь усадьбу на ручье. Через некоторое время усадьба обросла домами работников и стала деревней, а потом и городом Киреевском. Сегодня в городе Киреевск проживает около 30 тысяч человек, в том числе и татары – коренное население города.

Поделиться: