Объявлены сроки проведения фестиваля «Безнең заман»

Безнең заман

Названы сроки проведения VIII ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Безнең заман», который проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

  • 13,14 ноября 2020г. – Зональный этап фестиваля в ДК «Нефтьче» в Альметьевске.
  • 20,21 ноября 2020г. – Зональный этап конкурса в Казани в концертном зале Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.
  • 27-28 ноября 2020г. – Суперфинал фестиваля «Безнең заман» в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.
  • 30 ноября 2020г. – Гала-концерт фестиваля «Безнең заман» в КРК «Пирамида».

В этом году фестиваль «Безнең заман» (Наше время) будет посвящен двум значимым для истории датам – 100-летию ТАССР и 75-летию Победы. Заявки на фестиваль участники подавали в режиме онлайн. В течение года представители рабочих профессий активно готовились к конкурсу, проводя репетиции при помощи Интернета.

Важным новшеством фестиваля в этом году будет особый приз под названием «Герои нашего времени». Почетная награда будет вручена команде, достойной Гран-при, но по совокупности баллов по всем номинациям, занявшей 1 место. Лучшие команды – победительницы будут представлены фестивалем «Безнең заман» в телевизионной программе «Герои «Нашего времени» на телеканале ТНВ.

Проект стартовал в мае. Он посвящен участникам фестиваля, которые успешно совмещают свою основную работу и творческую деятельность. Еще одной радостной и долгожданной новостью для участников фестиваля «Безнең заман» стало то, что с этого года в конкурсе, в составе творческого коллектива, смогут принять участие люди в возрастной категории от 35 до 45 лет.

Ранее возраст ограничивался 41 годом. Участники данной возрастной категории могут принять участие в фестивале в составе творческого коллектива, состоящего не менее чем из 4 человек. Количество участников данного возраста не должно превышать 25 процентов от общего числа участников творческого коллектива. Общие возрастные требования к участникам фестиваля остались прежними – это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, для которых занятие в видах конкурсной программы не является профессиональной деятельностью.

Фестиваль направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий, раскрытие творческого потенциала работающей молодежи. Он является государственным социально-значимым проектом и не имеет коммерческих целей. Участие в фестивале бесплатное, оргвзнос с участников не взимается.

Учреждения и предприятия Республики Татарстан вне зависимости от формы собственности направляют для участия в фестивале команду или отдельных исполнителей, которые представят свои номера в номинациях «Музыкальное направление», «Танцевальное направление», «Минута славы», «Визитка-презентация предприятия» (визитку готовят только команды, прошедшие на суперфинал в Казани).

Победители и лауреаты фестиваля награждаются кубками, дипломами, памятными подарками, денежными премиями. Обладатель Гран-при фестиваля награждается дипломом, переходящим кубком Президента Республики Татарстан и денежной премией.

Фестиваль пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Поэтому представители предприятий будут приезжать строго по графику в разное время, чтобы была возможность организовать необходимую социальную дистанцию. Так как участникам важна обратная связь, планируется проведение мастер-классов и круглых столов в больших залах, где будет достаточно места для дистанцирования. Будут организованы – термометрия, санобработка сцены и другие необходимые мероприятия в связи с пандемией.

Поделиться: