В Казани открылась уникальная театральная площадка «Моң»

Моң

Уникальная театральная площадка «Моң» открылась в Казани. Как пишут организаторы, «Моң» — это эксперимент и городские истории, современный татарский театр, театр горожан и культура участия, лаборатория «язык памяти», проект «кыйсса и йосыф».

«Моң» — это команда, развивающая местное сообщество художников и зрителей через кросс-жанровые спектакли местных и приглашенных художников, лаборатории, центр современной драматургии, образовательную программу.

Один из кураторов «Моң» – известный татарский театральный режиссёр Туфан Имамутдинов.

Программа ближайших мероприятий «Моң»:

23–26 октября 2020г. Серия театральных мастер-классов.

7 и 8 ноября 2020г. Премьера лирической комедии «Моң», где персонажи ведут диалог на двух языках — татарском и русском. В спектакле будет использоваться музыка группы Juna, и других исполнителей. Общий хронометраж — 90 минут.

20 ноября 2020г. «Децентрализация» — спектакль, который поставят в рамках проекта «Театр горожан». Авторы и режиссеры — Венера Галимова, Дина Сафина, и др.

21 ноября 2020г. Первые чтения проекта «Авазлар» (голоса). Участники будут исследовать старые татарские тексты – произведения конца XIX и первой половины XX веков и разбирать сам язык и культурно-исторических обстоятельства, при которых эти тексты появились. Перформативные ридинги будут включать себя как зрителей, так и участников и иметь формат, схожий с променад-спектаклем и форум-театром. Проект курирует Нурия Фатыхова.

22 ноября 2020г. здесь покажут импровизацию «Дəрдемəнд». В спектакле примут участие танцовщик Нурбек Батулла, композитор Эльмир Низамов, хореограф Марсель Нуриев и певец Рустам Яваев.

Театральная площадка «Моң» располагается в новом здании Национальной библиотеки Республики Татарстан по адресу: Казань, ул. Пушкина, 86, этаж 2.

Узнать подробнее и приобрести билеты можно тут.

Поделиться: