Два Татарстанских проекта – победители Всероссийского конкурса экотуризма

Камское устье

Камское устье

Сразу два экологических проекта из Республики Татарстан в финале Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. Экокластер «Зеркала Татарстана» (ТРК «Высокогорский») с большим отрывом победил в народном голосовании а Экокурорт «Дингез — море Татарстана» (ТРК «Камское Устье») вошел в десятку проектов-победителей.

Всероссийский конкурс стартовал 16 июня. Всего в ходе конкурса оценивались 115 заявок из 68 субъектов федерации, 36 из которых прошли в финал. Результаты состязания были объявлены в Туле. Экопроект по благоустройству Голубых озёр «Зеркала Татарстана» победил в народном голосовании, набрав 18 476 лайков в интернете. А экокурорт «Камское Устье» оказался на четвёртом месте (8810 голосов).

Татарстанские проекты получат федеральную поддержку и будут реализованы в следующие два года. Весной следующего года на объектах начнут обустраивать основные входные зоны и экологические тропы.

«Дингез — Море Татарстана»

Проект «Дингез — Море Татарстана» предлагает объединить все точки активностей в Камско-Устьинском районе различными маршрутами в единый кластер. В территорию проектирования вошли Камское Устье, деревни Красновидово и Малое Мериткозино, Тенишево, Куйбышевский Затон, село Кирельское, а так же две особо охраняемые природные территории – Юрьевская пещера и гора Лобач.

Проект позволит создать новые активности – прогулки по виноградникам, отдых у воды, дегустации продукции местных производителей. Большой интерес у туристов вызовет самобытная культура местного населения с их праздниками, ансамблями и ремесленными мастерскими, не говоря уже о пляже, зонах для кемпингов и глэмпингов. В перспективе здесь могут проходить культурные и спортивные фестивали.

«Зеркала Татарстана»

Проект «Зеркала Татарстана» сформирован вокруг природного заказника «Голубые озера». Эта уникальная природная территория находится в получасе езды от исторического центра Казани. Кластер займет часть Высокогорского района и часть Авиастроительного района Казани, в него войдут Семиозерный монастырь и Семиозерский лес, лагеря «Крутушка» и «Байтик».

Проект предполагает соединить озера веломаршрутами и пешими тропами с другими природными и историческими объектами. У территорий появятся новые функции, а у людей — больше сценариев для отдыха.

Поделиться: