В Санкт-Петербурге открылась выставка о герое-подводнике Измаиле Зайдулине

Измаил Зайдулин

Измаил Зайдулин

Выставка о легендарном первом татарском подводнике-герое «Сквозь льды и штормы судьбы. Измаил Матигулович Зайдулин» открылась в Музее истории подводных сил в Санкт-Петербурге.

На выставке представлены архивные фото, документы, личные вещи Измаила Зайдуллина, и другие интересные экспонаты.

Измаил Зайдулин родился 27 октября 1905 года. После окончания Санкт-Петербургского военно-морского института пошел служить на флот. В 1930-е годы занимался увеличением автономности подводных лодок, повышая дальность и продолжительность их походов.

В 1936 году его подлодка «Угорь», выйдя из Владивостока, провела в море семьдесят пять суток, в три раза превысив штатную продолжительность плавания. В августе 1938 года Измаил Зайдулин был схвачен адептами преступного коммунистического режима по сфабрикованному делу и год провел в тюрьме, после чего военный трибунал во Владивостоке приговорил его к трем годам и тут же амнистировал, освободив прямо в зале суда.

В октябре 1939 года Измаил Зайдулин назначен исполняющим дела командира подводной лодки «Д-2» Северного флота. Через семь месяцев утвержден в этой должности. За короткий срок завоевал авторитет грамотного, решительного и смелого командира.

14 июня 1940 года капитан 3-го ранга Измаил Зайдуллин назначен командиром подводной лодки «Щ-423».

В период с 5 августа по 17 октября 1940 года впервые в истории подводного плавания совершен легендарный межфлотский переход по Северному морскому пути из города Полярный во Владивосток дизельной подводной лодкой «Щ-423», командиром которой был татарин Измаил Зайдулин. Подводная лодка татарского командира первой в мире прошла сквозь льды Северного Ледовитого океана, пройдя вдоль всего побережья России от Мурманска до Владивостока. Задание было выполнено с честью. За кормой «Щ-423» остались восемь морей и два океана. 7 ноября 1940 года Зайдулину было присвоено воинское звание капитана 2-го ранга.

Измаил Зайдулин сражался с первого дня Великой Отечественной войны, командуя подводными лодками и торпедными катерами на Черном море и Балтике и геройски погиб 22 августа 1944 года.

Сыновья Измаила Зайдулина, капитаны 1-го ранга Джамиль Зайдулин и Рустам Зайдулин пошли по стопам отца, став заслуженными и известными на флоте подводниками, командирами атомных подводных лодок.

Выставка «Сквозь льды и штормы судьбы. Измаил Матигулович Зайдулин» в Музее истории подводных сил в Санкт-Петербурге

Поделиться: