В Чистополе пройдут Саматовские чтения

Габдулхак Саматов

Габдулхак Саматов

15 октября в Чистополе пройдёт конференция Х Саматовские чтения. Конференция посвящена выдающемуся татарскому богослову, первому казыю Республики Татарстан, учёному Габдулхаку Саматову (1930-2006).

В этом году юбилейное мероприятие состоится в мечети “Нур” города Чистополь, его проводят Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с Российским исламским институтом и мухтасибатом Чистопольского района Татарстана.

На конференции участники обсудят такие темы, как “Сборник хадисов татарского богослова Ахметвали Рахими”, “Отражение семейных ценностей в трудах татарских религиозных деятелей”, “Деятельность казыев в Республике Татарстан” и другие темы.

В рамках конференции также пройдет вручение медали и премии “Рухи мирас” имени Габдулхака Саматова и медали “Единство” ДУМ РТ. Так же участники конференции ознакомятся с деятельностью Чистопольского Центра духовного развития “Камалия”.

Саматовские чтения проводятся с 2010 года. Первые Саматовские чтения были приурочены к 80-летию со дня рождения Габдулхака Саматова.

Габдулхак Саматов – автор многих книг, посвященных Исламу, последователь татарского религиозного наследия. В настоящее время большинство имамов Татарстана – ученики Габдулхака Саматова.

Поделиться: