В Казани открыли Музей татарских денег

Музей татарских денег «Татар акчасы музее» открыли в Казани в Старо-Татарской слободе 3 октября. Он разместился на улице Каюма Насыри 10, на втором этаже старинного деревянного дома, что рядом с домом Шигабутдина Марджани.

В музее около 300 экспонатов – от монет и купюр до книг и информационных плакатов, связанных с нумизматикой и торговлей. Значительная часть экспонатов – татарские деньги эпохи Золотой Орды, Казанского ханства, Хазарского каганата. Среди экспонатов есть монеты отпечатанные в городах Сарай и Булгар.

Экспозиция небольшая, но интересная и содержательная. На нескольких столах выложены монеты и купюры с необходимой информацией, научные книги, а на стенах развешаны плакаты с историями купечества и татарских персон, связанных с торговлей. Есть так же тантамареска — стенд для фотосъёмки с отверстием для лица с образом Аттилы.

Музей татарских денег — частный проект. Он будет работать каждый день с 10.00 до 18.00. Вход в музей пока бесплатный. Экскурсии студентам и школьникам так же проводятся бесплатно.

Учредители музея – Казанский активист Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин и энтузиаст Артур Галимзянов.

«Мы, показывая эти деньги людям, хотим познакомить их с историей татарского народа, его государствами, какие деньги были в разных городах, в Болгаре, Сарае. Также у нас есть монеты стран Африки, Казахстана, Турции и других, которые ранее использовались у них. Также в экспозиции у нас есть плакаты — образцы рекламы, информация о купцах. Есть книги по нумизматике. Знакомя с ними, мы хотим разбудить у людей интерес к татарской культуре. Хотим делать вечера, посвященные татарским нумизматам, купцам, Муса Акъегетзаде нас интересует, Наиль Шельди. Ведь есть татарская нумизматика, есть, но о ней мало знают, тот же Азгар Мухаммадиев» – говорит Наиль Набиуллин.

По материалу Радифа Кашапова, (realnoevremya.ru), фото автора

Поделиться: