В Челябинске открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю

Памятник Габдулле Тукаю в Челябинске

Открытие памятника Габдулле Тукаю в Челябинске 1.10.2020г.

В Челябинске 1 октября состоялась торжественная церемония открытия памятника Габдулле Тукаю. В торжестве приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, представители татарской общественности области, областной администрации, гости и местные жители.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что Габдулла Тукай многое сделал для продвижения татарского языка.

«Сегодня знаковое событие. Гражданам Республики Татарстан, которые проживают в Челябинской области, важно сохранить свою культуру, свои традиции. В Челябинской области проживает 180 тысяч татар, им важно сохранить свою культуру, язык», – сказал Рустам Минниханов.

Губернатор Алексей Текслер отметил, что за свою недолгую, но насыщенную литературную жизнь Габдулла Тукай оставил большое наследие.

«Габдулла Тукай жил и работал, к сожалению, не так долго, но оставил большое наследие. И очень приятно, что в его биографии есть страничка, связанная и с Челябинском. Он оставил великое наследие, это явление в мировой культуре. В Челябинской области он был, какое-то время он провел в Троицке, и ехал в Троицк через Челябинск. Считаем, что он связан и с нашей землей», — сказал Алексей Текслер.

Памятник Габдулле Тукаю установили в новом сквере на улице Воровского. Монумент воздвигнут на добровольные пожертвования граждан при поддержке правительства Республики Татарстан. На церемонии гостей встретили организаторы в татарских народных костюмах. Присутствующих угощали татарским лакомством чак-чак, выступающие читали стихи Габдуллы Тукая.

Габдулла Тукай считается одним из основоположников литературного татарского языка. Он перевел множество литературных произведений на татарский язык, а его произведения переведены на сотни языков мира.

В 1912 году Габдулла Тукай побывал в Троицке Челябинской области, о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде дома купца Абдулы Яушева по улице Октябрьской, 112, в котором жил поэт.

Поэт ушел из жизни совсем молодым. Памятники поэту установлены во многих городах страны и мира, в том числе Санкт-Петербурге, Москве, Астрахани, Семее и Анкаре.

Поделиться: