В Альметьевске создают арт-объект «Альметьевские нарды»

Альметьевские нарды

Альметьевские нарды

4 октября 2020г. в Альметьевске откроется новый арт-объект – метафора о безопасной дистанции «Альметьевские нарды». Уличный художник Хeato из Петербурга уже приступил к его созданию. Он наносит рисунок специальными красками для спортивных площадок.

«Доска для нардов станет неким размышлением на тему дистанции между людьми. Идейный замысел проекта непосредственно связан с историческими событиями 2020 года. Раздумывая над опытом социальной дистанции, можно представить разметку на земле как графическую систему, по которой нужно переместиться из точки А в точку Б», — объяснили организаторы паблик-арт программы.

Роспись послужит сценой для представления «Храбрый Ардашир» хореографа, обладателя «Золотой маски» Нурбека Батуллы. Прямой перевод слова нардашир – нарды с пехлеви.

«Что будет в импровизации, определит зритель – он бросает виртуальные кости, он же задаёт частоту запуска генератора случайных чисел, превращаясь из пассивного наблюдателя в активного участника перформативной практики. Это отражает суть игры в нарды: 50% зависит от тактики игрока, 50% зависит от удачи. Случайность помогает избегать паттернов в мышлении зрителя и перформеров, заставляет находить новые смыслы» – говорит Нурбек Батулла.

Увидеть представление можно будет вживую по адресу: Альметьевск, улица Ленина, 135,149 и онлайн.

Начало в 15.00

Поделиться: