Объявлены победители конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы»

Лучший учитель татарского языка и литературы 2020

Лучший учитель татарского языка и литературы 2020

В Казани объявили победителей Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы». Победителями в конкурсе стали два учителя: Альбина Яруллина – учитель школы № 18, г. Казань, Республика Татарстан и Дамир Каюмов – учитель школы деревни Усть-Манчаж, Артинский городской округ.

Награды победителям вручил руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

«Татарская культура всегда отличалась стремлением к науке. И в прошлые века, и в наши дни великих ученых, деятелей, артистов и спортсменов воспитываете вы. Учителя – носители и накопители знаний, культуры. К вам относятся с большим почтением и уважением. В XXI веке ответственность учителей еще выше, потому что на их долю выпало немало испытаний. Ведется борьба за родной язык, за развитие национальной культуры. Это касается не только нас, но и всего мира. Во всем мире все национальности отстаивают свою историю, культуру и знания. И эта ответственность – самое главное», – сказал Ринат Закиров.

В Татарстане Всероссийский конкурс «Лучший учитель татарского языка и литературы» проходил одновременно с конкурсом «Учитель года».

Победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» в Татарстане в этом году стала Светлана Байкеева – педагог русского языка и литературы школы № 1 Мамадыша.

В этом году на конкурс заявились 237 учителей татарского языка и литературы школ всех муниципальных образований республики и 23 педагога из 12 регионов России. В заключительном этапе конкурса соревновались лучшие 20 учителей из 15 муниципалитетов республики и 12 педагогов из 12 других субъектов Федерации.

В зональном туре конкурса, который прошел с 24 января по 12 февраля, приняли участие 50 учителей татарского языка и литературы из всех муниципалитетов Татарстана.

Поделиться: