В Казани пройдёт Молодёжный форум «Золото тюрков»

Золото тюрков

16 сентября 2020 года в столице Татарстана – Казани стартует V Всероссийский форум тюркской молодежи «Золото тюрков».

Основной задачей форума является разработка и продвижение молодежных проектов различных региональных этнических сообществ тюркских народов РФ и подготовка молодежных лидеров, занимающихся вопросами государственной молодежной и национальной политики. 

В рамках форума будут проведены образовательные лектории, мастер-классы и тренинги по различным направлениям от ведущих российских экспертов и представителей органов государственной власти, встречи с известными людьми, планируется работа творческих мастерских по популяризации культуры и традиций тюркских народов России, спортивно-оздоровительные мероприятия.

В рамках программы Форума для его участников будет проведен татарский народный праздник «Сабантуй», а также представлены мастер-классы по татарской национальной кухне. Предусмотрена презентация делегатами Форума различных проектов и программ для оценки экспертной комиссией. Лучшие проекты и положительные практики будут поддержаны Федеральным агентством по делам национальностей и предложены к реализации в регионах России.  

Форум продлится до 20 сентября, участниками станут 150 делегатов из 18 регионов Российской Федерации, в том числе и делегация Татарстана в количестве 13 человек.  

Отметим, что Всероссийский форум молодежи «Золото тюрков» проходит в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» и Плана по подготовке и празднованию 100-летия образования ТАССР.

Организатором Форума является Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Правительства Республики Татарстан. Региональными операторами по проведению Форума в Республике Татарстан определены – Министерство по делам молодежи Республики Татарстан и Молодежная Ассамблея народов Татарстана.

Поделиться: