Татарстан ежегодно выделит около 340 млн руб. грантов на культуру, искусство и кино

Флаг Татарстана

В Татарстане на развитие культуры, искусства и кинематографии ежегодно будут выделять гранты более чем на 339 млн рублей для поддержки наиболее значимых творческих проектов ведущих творческих коллективов Республики Татарстан. Общий размер грантов составляет 339 млн 358,4 тыс. рублей в год. Финансироваться программа будет из бюджета Республики Татарстан. Соответствующее постановление издал Кабинет Министров РТ.

Каждый год в Республике Татарстан планируют предоставлять не более восьми грантов. На освоение стилей мирового и балетного искусства будут тратить 205,8 млн рублей, на инновационный подход при реализации проектов в национальном театральном искусстве – 36,3 млн рублей, на пропаганду театрального искусства, обмен опытом с театральными коллективами России и дальнего зарубежья – 26,3 млн рублей, а на популяризацию, сохранение и развитие национального музыкально-хореографического искусства – 9,6 млн рублей.

На развитие филармонической деятельности будут выделять 43,9 млн рублей, на освоение основных направлений симфонической музыки – 12,7 млн рублей, на развитие кинематографии, включая национальную, – 1,9 млн рублей, на возрождение и развитие этнической музыкальной культуры – 2,6 млн рублей.

Поделиться: