Татары Бурятии популяризируют татарскую культуру

Татары Усть-Кяхта

В старинном татарском селе Усть-Кяхта в Кяхтинском районе Республики Бурятия жители села реализуют свой подход к сохранению и развитию культуры своих предков.

Усть-Кяхта — село самобытное и дружное. Оно расположено в 250 км от столицы Бурятии г.Улан-Удэ. В 2018 году здесь прошел Байкальский Сабантуй. Гости съехались на татарский народный сельский праздник из Татарстана, Иркутской области, Забайкальского края, северного Курумканского района Бурятии, Селенгинского, Мухоршибирского, Заиграевского, Бичурского, Кяхтинского районов и из Улан-Удэ. Байкальский Сабантуй прошел с размахом, душевно и на самой высокой ноте, потому что и гости, и хозяева, и организаторы праздника вложили туда частичку тепла своей души.

После Сабантуй в селе построили современную татарскую библиотеку и Центр татарской культуры, которые включили в туристический маршрут с названием «Алмагачлар».

Культурно-познавательный туристический маршрут знакомит с историко-культурными традициями, обычаями, этнокультурной идентичностью татар села Усть-Кяхта.

Библиотека в Усть-Кяхте стала “информационным постом” в селе. Она была реконструирована в 2019 году в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на эти цели было направлено 5 млн рублей. Участие в федеральном проекте позволило провести капитальный ремонт помещения библиотеки, оснастить ее современной эргономичной мебелью и техническим оборудованием в соответствии с современными стандартами, пополнить книжный фонд. В Библиотеку поступили 2624 экземпляра новых книг самых разных жанров: от классики до современности, от художественной до учебной литературы. Техническое оснащение библиотеки – новое компьютерное оборудование, интерактивная доска и многофункциональные устройства.

Усть-Кяхта
Поделиться: