Канал «Татары Мира» рассказал о главных новостях татар РФ

В новом выпуске YouTube-канал «Татары Мира» журналист Ильнур Ярхамов рассказывает о главных событиях в Татарском мире: Почему в Московском конкурсе “Татар Кызы-2020” победили девушки из Татарстана? В чём причина разборок Муфтиятов? Итоги защиты Горы Куштау.

00:06 Недавно проведенный конкурс «Татар кызы-2020» для Москвы и Московской области наглядно обнажил проблему, что татары столицы и подмосковья утрачивают свой родной язык. Как можно сохранить татарский язык у татар за пределами Татарстана?

03:22 У верховных муфтиев России Равиля Гайнутдина и Талгата Таджутдина есть проблема с региональными муфтиями: Фяритом Ляпиным в Ивановской области и Заки Айзатуллиным в Мордовии. Оба хотят выйти из- под юрисдикции федеральных муфтиев.

08:40 Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что шихан Куштау не будет разрабатываться Башсодой и получит статус природоохранного памятника. Но поведение некоторых активистов и защитников горы в переговорном процессе может вызвать у татар некоторые вопросы и оставить горький осадок.

Поделиться: